УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанский художник изобразил Иисуса в виде голой женщины

597
Испанский художник изобразил Иисуса в виде голой женщины

Испанский фотограф и художник Хосе Антонио Монтойя навлек на себя гнев всего европейского католичества, опубликовав изображение обнаженного Иисуса Христа с женскими гениталиями.

Кроме того, в двух каталогах персональных выставок фотографа размещены коллажи известных картин на религиозные темы с "изменениями", которые превращают их в произведение порноискусства, сообщает NEWSru Israel.

Архиепископы Гарсиа Арасиль и епископ Амедео Родригес Марго выступили категорически против публикации фоторабот Монтойи и предложили препятствовать распространению каталогов Хосе Антонио.

В свою очередь правая "Народная партия" обвинила социалистическое правительство Эстремадуры, при поддержке которого были изданы каталоги выставок Монтойи, в разбазаривании денег налогоплательщиков и поведении, противоречащем этическим и эстетическим нормам.

Как подчеркивает сам фотохудожник, каталоги были изданы несколько лет назад, а скандал, вспыхнувший вокруг них, вызван не столько спецификой работ, сколько стремлением "Народной партии" в кратчайшие сроки, непосредственно перед выборами, создать себе положительный имидж.

Монтойя настаивает на том, что не намеревался оскорблять католиков. По его словам, своими фотоработами он лишь выступил против лицемерия, в защиту женщин, дискриминируемых Церковью, и священников-гомосексуалистов, подвергающихся гонениям.