УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы с россиянами встретятся на ринге словесности

Украинцы с россиянами встретятся на ринге словесности

Современная эпоха требует интерактива. Такие жанры как поэзия также видоизменяются со временем и обретают интерактивные формы. Ведь в мире постмодерна существует лишь то, что на слуху.

Слэм – этакая новая форма поэзии, так сказать, борьба слова на ринге, которую потом оцениывает компетентное жюри.

Слэм в поэзии – явление международное, и, к счастью, украинские поэты успели к нему приобщиться. Лучше поздно, чем никогда.

Как сообщает ПРОЗА, первые семена слэма на украинскую почву были заброшены в далеком 2000-ом, инициаторами тогда были поэты Илья Стронговский и Дмитрий Лазуткин, во Львове с 2004-го в рамках «Форуму Видавців» слэмят под патронатом москвича Александра Гаврилова.

С западной культурной столицы нашей с Вами многострадальной Родины, слэм перекатил в культурную столицу Восточной Украины, славный город Харьков. В рамках книжной ярмарки «Мир Книги» в 2006-ом году издательство «Фолио» организовало Фестиваль литературного слэма. Тогда на ринге встретились Любко Дереш, Ирэна Карпа, София Андрухович, Андрей Бондарь, Светлана  Поваляева, Таня Малярчук, Ростислав Мельныкив, Сашко Ушкалов, Олег Коцарев, Катрина Хаддад, Аня Зеленская, Татьяна Дерюга, Юлия Тараненко, Лала Багирова и Валерия Осипова, цвет и надежда украинской литературы.

В Киев слэм попал много в чем благодаря Александру Кабанову, главному редактору журнала «ШО», который стал инициатором слэма в рамках фестиваля «Киевские Лавры» в 2006-ом году. В мае этого года ждем нового события в мире поэзии. Это событие обещает быть знаковым уже потому, что будет проведено между представителями украинской и российской поэтических школ. Первый Большой Международный СЛЭМ-турнир поэтов пройдет в два этапа. 10 – 11 марта в клубе «Культ», а второй  - 14 марта в Москве, в клубе «Билингва».

Сегодня слэм – самая успешная форма существования поэзии, очень радует то, что носители творческой «заразы» активно пиарят свои доробки, собирают полные залы на презентациях и творческих вечерах.

Читайте также:

Харківський слем: правила поведінки

Деконструкція. Наша революція чекає на справжніх митців