УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковская милиция спровоцировала Майдан

Харьковская милиция спровоцировала Майдан

Фото с сайта МедиапортВ среду утром в Харькове возле мэрии собралась многотысячная толпа. По разным данным, от 6 до 10 тысяч человек. Все под разными знаменами. Митинг у мэрии, где проходила сессия городского совета, «окрестили» Майданом. Все напоминало мини-оранжевую революцию: бело-голубые, оранжевые знамена, регалии коммунистов. И новый штрих в привычном портрете Майдана — зеленые знамена «Городского дозора» — общественной организации , главная цель которой — добиться проведения референдума по отставке городского головы Михаила Добкина.

Все эти люди пришли к зданию мэрии, чтобы выразить свой протест. «Городской дозор», как обычно выступал за отставку мэра. А также за снижение тарифов. Этого же требовали люди от «Нашей Украины», редкие представители БЮТ выражали единогласно свое желание снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. К ним присоединились коммунисты, которые с посыла нардепа Аллы Александровской, решили протестовать против возросших платежей за коммунальные услуги. «Регионалы», которые по данным сайта «Городского дозора» пришли на митинг после телефонных звонков из мэрии в бюджетные организации, с одной стороны поддерживали народом выбранного мэра, своего однопартийца, с другой стороны — не возражали и даже порывались высказать свое «нет» повышенным тарифам. Такое единение оппонентов с каждой минутой пикета все крепчало. Не последнюю роль в этом сыграла милиция. Точно не известно, что стало этому основанием. То ли требования руководства города защитить депутатов и чиновников от митингующих, которые могут устроить провокации, то ли действительно у милиции была оперативная информация, что к митингующим могут присоединиться «боевики» из числа тех, кто демонстрировал свои боксерские и прочие способности в декабре. Сайт общественной организации «Городской дозор» по этому поводу накануне сообщил, что руководство города тоже готовится к митингу. По данным сайта, начальник департамента, отвечающего за спорт, он же владелец спортклуба, собирает по спортивным секциям «молодчиков», погожих на «белоперчаточников», устроивших драку в декабре.

Но, таковых на митинге не было. Возможно, милиция избрала правильную тактику. Из запасников вытащили железные ограждения, которые успешно применяли во время «оранжевой революции». За железной броней, лицом к лицу к митингующим стояли сотрудники МВД. По разным данным, порядок во время митинга обеспечивали от 1000 до 1500 милиционеров.

Фото с сайта Медиапорт

А в мэрии шла сессия. С первой до последней минуты заседание транслировалось на двух харьковских каналах: областном телевидении и на «7-м», подконтрольном секретарю Горсовета Геннадию Кернесу. Фракция «Наша Украина» потерпела фиаско в Горсовете. То ли не хватило напора, то ли голосов («нашеукраинцев» в совете раз два и обчелся), но решения, которые были предложены на региональном съезде НСНУ о создании комиссии по оценке деятельности секретаря Горсовета Геннадия Кернеса и о поисках возможностей для снижения тарифов, в повестку дня не были включены. Весь город, вернее те, кому нравилось бесконечно смотреть трансляцию сессии, смогли увидеть, что мэр голосовать за включение этих вопросов в повестку дня не дал. «Нащеукраинцы» пытались это сделать 4 раза. Михаил Добкин сказал, что вопросы не прошли соответствующую процедуру обсуждения в комиссиях, а по поводу тарифов сделал заявление — при каких условиях можно снизить тарифы:

«Если будут пересчитаны цены на энергоносители, если будет уменьшена минимальная заработная плата, если строительные и другие расходные материалы упадут в цене и т.д.»

Фото с сайта Медиапорт

И вообще, по мнению мэра, все, что делают «нашеукраинцы», это желание губернатора Арсена Авакова. Его имя в разных контекстах неоднократно упоминалось в ходе всего заседания. Мэр и секретарь считают, что они все делают для населения, а областные власти только дестабилизируют обстановку. Впрочем, ответить за губернатора достойно было некому. Его помощники что-то пытались сказать, но их речи на фоне уже опытных ньюсмейкеров Кернеса и Добкина, умеющих сделать свои заявления запоминающимися, не звучали.

Люди на митинге у стен мэрии протестовали не только против тарифов. Сессия городского совета утверждала список объектов, которые могут быть переданы в концессию. Это важные для населения предприятия: аэропорт, «Теплосети», «Коммуночиствод», «Вода» и все троллейбусы и трамваи. Мэр и секретарь проповедуют идею сдачи в концессию этих предприятий, в том числе и иностранцам. По мнению Кернеса и Добкина, после сдачи в концессию, с новых фактически собственников можно требовать всего, в том числе поиска возможностей снижения тарифов на ЖКУ.

Не все депутаты «За» даже из среды «региональной». Но и в этот раз победила численность «регионалов» и их партийная дисциплина. Список предприятий большинством голосов был утвержден.

И хотя власти говорят, что потенциальные концессионеры появятся не сейчас, а может быть через несколько лет, депутаты от оппозиции не поверили. По некоторым данным, некоторые скандально известные своей деятельностью в России предприятия уже готовы приступить к «работе» чуть ли не сегодня. И это будет очередная бомба, которая сотрясет Харьков.