УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан преднамеренно затягивает беспорядки

Пакистан преднамеренно затягивает беспорядки

Избирательная комиссия Пакистана перенесла рассмотрение вопроса о проведении предстоящих парламентских выборов на 1 января.

"Мы должны получить отчеты от избирательных комиссий округов и комиссий по поводу ситуации на местах. Поэтому примем решение завтра", - сообщил представитель избирательной комиссии Канвар Дилшат.

Появились сообщения, что правящая в Пакистане партия "Мусульманская лига" выступает за перенос выборов, назначенных на 8 января.

Всеобщие парламентские выборы в Пакистане могут быть отложены на несколько недель, пишет РИА Новости.

Как сообщал «Обозреватель», протестующие разгромили около 40 офисов избирательных комиссий после убийства 27 декабря оппозиционного лидера Беназир Бхутто. Бхутто скончалась на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Всего, по последним данным, в результате инцидента погибли 26 человек и еще около 90 были ранены.

По данным МВД, основанным на заключении врачей, Бхутто умерла от осколочного ранения в голову.

Смерть экс-премьера повлекла за собой массовые акции протеста в Пакистане, в результате которых погибли по крайней мере 32 человека.

По информации МВД Пакистана, больше всего погибших зарегистрировано в южной провинции Синд, родной провинции клана Бхутто. Здесь в столкновениях и беспорядках погибло 23 человека. Волнения продолжаются в городах Карачи, Кветта, Пешавар, Лахор и других.

Экс-премьер Пакистана была похоронена в пятницу в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд. Проводить Бхутто в последний путь собрались несколько сотен тысяч человек. На церемонии похорон присутствовали муж экс-премьера, известный оппозиционный политик Асф Али Зардари и трое их детей. Приехали также руководители Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто.

Пакистанские власти заявили, что располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что за убийством лидера оппозиции Беназир Бхутто стоит террористическая группировка Аль-Каида.

Напомним, экс-премьер, которая несколько лет провела в ссылке, вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц города Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась участвовать в них.