УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция вышла на след похитителей ребенка через 23 года, 27 декабря 2007

744
Полиция вышла на след похитителей ребенка через 23 года, 27 декабря 2007

Через 23 года после похищения младенца в Дрездене следствие продвинулось вперед, сделав решающий шаг в расследовании. Как сообщает Inopressa, российские органы впервые сообщили саксонским следователям конкретные имена четырех подозреваемых мужчин.

В 1984 году эти четверо – все они были тогда офицерами Советской Армии – вместе со своими женами проживали в Дрездене, там же у них родились дети. Предполагается, что одного из них, предположительно больного мальчика, тогда могли обменять на здорового ребенка.

Детская коляска была похищена, пока родители Феликса делали покупки в универмаге. Когда через несколько дней в Дрездене был обнаружен больной подкидыш, у следователей окрепло подозрение, что кто-то из советских военнослужащих обменял своего предположительно больного сына на здорового немецкого мальчика. Тогда дело о похищении младенца вела особая комиссия, однако расследование остановилось, когда следы привели в казарму советских вооруженных сил.

Несколько лет назад следствие было возобновлено по повторному ходатайству родителей Феликса. После безуспешной попытки, предпринятой в 2003 году, этой весной прокуратура Дрездена с целью установления местонахождения ребенка направила в Россию и Белоруссию две новые просьбы об оказании правовой помощи. По данным прокуратуры Дрездена, сегодня все подозреваемые проживают в странах, бывших когда-то советскими республиками.