УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Риски правительства Тимошенко

633
Риски правительства Тимошенко

Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака.

К. Маркс, Манифест коммунистической партии

Итак, премьер-министром Украины избрана Юлия Тимошенко. Избрана с третьего раза, в результате «парнокопытного» (по меткому выражению Ю. Луценко) голосования, с преимуществом всего в один голос, но все-таки избрана. Это ли не основание для объединения всех основных политических сил против призрака 2005 года?

Фото пресс-службы Президента

Справедливости ради скажем, что у правительства Тимошенко и нет другого выбора, кроме как повторять «ошибки». Судите сами:

— Инфляция, раскрученная правительством Януковича, требует радикальных мер, включая ревальвацию гривни и активизацию импорта.

— Приватизационные скандалы последних двух лет («Днепрооблэнерго», «Лугансктепловоз») требуют активного вмешательства правительства.

— Инфляция, рост цен на энергоносители и социальные инициативы президента требуют радикальной перекройки бюджета. А ведь есть еще долги Госбанка СССР и военная реформа...

— Предполагаемый пересмотр газовых соглашений с Россией, скорее всего, приведет к повышению цен на газ — «Газпром» потребует $ 230, а ЕС уже сейчас требует большего финансирования реконструкции газопроводов, на что уйдет возможное повышение тразитных тарифов. Обещания не повышать цены на бытовой газ требуют реприватизации в сфере природопользования…

И все это потребуется исполнять в условиях, только отдаленно напоминающих 2005 год:

— После неконституционного прекращения полномочий ВР, сомнительных досрочных выборов и выборов председателя ВР существуют очевидные проблемы с легитимностью ВР. А это — единственный орган, на который может опереться правительство в борьбе со своими оппонентами.

— При отсутствии стабильного большинства нельзя даже надеяться на то, что инициативы правительства удастся подтвердить необходимыми законодательными актами.

— Тимошенко связана гарантиями отказа от закона о Кабмине и обещанием поддержать Виктора Ющенко на выборах 2010 года, данным ею фракции НУ-НС.

— В конце концов, события 11 декабря изрядно подорвали не только общественное доверие к «демократической коалиции», но и имидж самой Юлии Владимировны. Повторяется ситуация 2006 года, а это шаг в сторону имиджа неудачницы.

Президент

Виктор Ющенко не любит Юлию Тимошенко. Они с ней слишком разные. Те качества, которые присутствуют у одного, отсутствуют у другого.

Они могут неплохо дополнять друг-друга, но после 2004 года их отношения переросли в соперничество. Политический вес Тимошенко стал слишком велик, чтобы не претендовать на президентское кресло.

Впрочем, справедливости ради отмечу, что проблема не только личностная, но и идейная.

С одной стороны, Президент хочет либеральную экономику. Тимошенко же, с ее склонностью к «ручным» методам и верой в эффективность государства, строить ее не будет.

С другой стороны, Президент хочет нелиберальную идеологию. Премьер же придерживается только той идеологии, которая несет политический успех. Президентский проект не объединяет нацию, и эксплуатирует идею неуспешности украинцев и Украины.

Каков бы ни был набор противоречий, Президент сделает все, чтобы ослабить правительство и лично премьера, не дать ей работать в нормальном режиме. Достаточно перечислить шаги только последнего времени.

Во-первых, по мнению авторитетного журналиста Рахманина, Ющенко сделал все, чтобы не допустить присоединение к коалиции блока Литвина. А ведь Тимошенко публично согласилась с его требованиями к коалиции.

Ющенко нужна коалиция не только с Литвином, но и с Партией регионов. Если они перейдут в оппозицию к правительству, то Президент получит возможности манипулировать результатами голосований в Раде …

Во-вторых, Ющенко самостоятельно сформировал «нашеукраинскую» квоту правительства. При этом на пост министра обороны был выдвинут давний оппонент Тимошенко — Юрий Ехануров.

При этом, хотя квота БЮТ увеличилась по сравнению с 2005 годом, Тимошенко по-прежнему остается в меньшинстве.

В-третьих, Ющенко, в значительной мере, переориентировал систему власти на себя. Он заставил КМ давать согласие на назначение нужных ему глав администраций и ввел их в СНБО.

Правительство теперь лишено возможности контролировать исполнение своих указаний, вертикаль власти «перехвачена» Президентом.

В-четвертых, Президент никогда не прекращал критиковать Тимошенко. Его неформальными представителями будут Ехануров и Плющ.

Конечно, авторитет Президента сейчас не такой, как в 2005 году, но остается еще достаточно людей в Украине и, особенно, за ее пределами, которые прислушиваются к его мнению. А значит, Тимошенко придется вести тяжелую оборонительную информационную войну.

Впрочем, Тимошенко еще имеет достаточный авторитет, чтобы обращаться к аргументу «мне не давали работать».

Фото пресс-службы Президента

Партия регионов

ПР воспринимает политику Тимошенко как направленную против их бизнес-интересов, а потому будет защищаться, не дожидаясь, пока она нанесет им реальный экономический ущерб.

С другой стороны, ПР рассчитывает на выборы 2010 года, которые должны стать для них беспроигрышными — Президентом станет или Янукович, или Ющенко (в статусе ставленника «донецких»). Помешать этому может только Тимошенко, и ее надо убрать.

В условиях, когда у коалиции нет большинства, практически любые переговоры с ПР придется вести через Президента… Во всех случаях, когда Тимошенко (или Луценко с Шемчуком) будет пытаться задеть тех или иных лидеров партии, они будут жаловаться Президенту.

Блок Литвина

Кажется, Владимир Михайлович и сам поверил в то, что он «нужен Украине». Уж не знаю, в каком качестве — то ли миротворца, то ли как человека, который наведет порядок. В общем — нужен и все.

Так или иначе, но и ему выгоден провал премьера Тимошенко — как доказательство его нужности.

КПУ

Коммунисты, пожалуй, та сила, которая наиболее склонна договариваться с премьером, а не с Президентом. Президент занял принципиально антикоммунистическую позицию, а БЮТ их не отталкивает.

Тем не менее, понятно, что надежным партнером коммунисты не будут. Тимошенко для них — часть «оранжевых».

НУ-НС

Как я уже писал выше, в составе НУ-НС есть, как минимум, две фракции — «самооборонская» и пропрезидентская.

Большинство сейчас у «самооборонцев». Однако Луценко, прежде всего, карьерист. Пока ему были нужны Мороз и Ющенко, он был с ними. Сейчас он с Тимошенко. С кем он будет завтра?

Меньшинство все же будет сотрудничать с БЮТ, поскольку другой возможности поучаствовать в правительстве у этой фракции, кажется, нет. Но только для того, чтобы заменить ее своим представителем.

БЮТ

Казалось бы, Тимошенко может быть полностью уверена в своей фракции. Однако, если бы это было так, не было бы «казуса Крука» и выступления Омельченко. Кроме того, в БЮТ большую роль играют бизнесмены. Легко себе представить столкновение Тимошенко и Васадзе на почве, например, снижения импортных пошлин на автомобили.

* * *

Общий вывод состоит в том, что масштаб проблем, которые стоят перед Тимошенко, не соответствуют тем ресурсам, которые она имеет. Она не может выиграть на премьерском посту. Ее выигрыш мыслим только как повторение 2005 года — показать народу всю низость своих оппонентов и с достоинством удалиться, выиграв следующие выборы. Вопрос только в том, сколько просуществует правительство «демократической коалиции»…