УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке построят метро - прям как в Испании

В Донецке построят метро - прям как в Испании

Об этом сегодня журналистам сообщил городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

«На прошлой неделе я встречался с ними — это всемирная строительная фирма OHL International, которая строит объекты метро, мосты, путепроводы, объекты инженерной инфраструктуры. Строит в 18 городах мира, в том числе в Южной Америке, Европе, и мы провели первый раунд переговоров. Они ознакомились с состоянием стройки. Здесь (в Донецке — прим. ред.) был технический директор Европейского офиса фирмы OHL, и он познакомился с состоянием стройки с проектно-сметной документацией и он должен привезти с собой рабочую группу, которая бы подготовила предложения», — сообщил мэр.

При этом он подчеркнул, что выдвинут условие, согласно которому средства, затраченные на строительство метро испанской компанией, должны будут быть погашены государством.

«Их (делегацию OHL — прим. ред.) сопровождала киевская консалтинговая фирма, через которую они намерены работать на территории Украины. Был поставлен вопрос гарантии государства или помощь Донецкому городскому совету получить гарантии государства по поводу покрытия затрат на строительство метро и срок покрытия этих затрат», — подчеркнул Лукьянченко.

Он также сообщил, что OHL гарантировала, что закончит строительство донецкого метро до 2012 года.

«Есть условие, что после ввода в эксплуатацию (метро — прим. ред.) через 10 лет был произведен полный расчет (с OHL — прим. ред.). Мы договорились и если эта сделка будет поддержана со стороны государства, тогда они до начала мая закончат проработку проектно-сметной документации и договоров. Июнь-июль подписание договоров и с августа месяца они будут готовы и могут приступить к реализации этого проекта», — сказал мэр.

При этом он подчеркнул, что пока не будут получены гарантии от государства касательно погашения долгов, никакие договора подписывать не будут.

Еще в сентябре 1991 года Кабинет министров принял решение о строительстве метрополитена в Донецке, работы были начаты в 1993 году. В связи с нехваткой средств строительство постоянно приостанавливалось. Денег хватало только на содержание уже построенных объектов. В 2006 году правительство утвердило государственную программу строительства и развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы стоимостью 9,5 миллиарда гривен.