УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К корыту пробиться трудно, а отвыкнуть от него невозможно

К корыту пробиться трудно, а отвыкнуть от него невозможно

Когда говорят, что народ безмолвствует, вероятно, имеют в виду то, что презрение — это самое молчаливое из всех наших чувств. Вот сказал клятвенно «Мы не медлим!» некто Киселев, голова колхоза из Крыма, подавшийся в публичную политику, как все советские колхозники на посевную: без бензина и хлеба. И что?! Мы, рядовые избиратели, вынужденные наблюдать за НЕЯВКОЙ депутатов-регионалов НА РАБОТУ тоже должны всем миром поклясться, мол, не верим мы больше вашим клятвам, Вася! И считаем ваш отгул за прогул простым издевательством над электоратом, подмерзающим в нетопленных квартирах в условиях двоевластия.

Не меньше доморощенного трибуна Киселева удивил известный юрист без диплома Роман Зварыч: мы, дескать, согласны-с в спикеры двинуть хоть Плюща, хоть кого угодно, кто будет угоден Президенту. А Зварыч не задумывался, почему НУ-НС сразу не выдвинул в председатели Верховной Рады многоопытного Плюща вместо перспективного Кириленко? Наверное, потому что с Плющем во главе парламент уж больно будет напоминать Верховную Раду времен Кучмы. Да и трудно Ивану Степановичу побыть ПРОСТО спикером: он сразу же, как и Ткаченко или Мороз, превратит свое кресло в такой пост в нашем Отечестве, о котором классно сказано: не первый, но и не второй. Все эти резонные сомнения, наверняка, и двигали тем мозговым центром, который предъявил избирателям на досрочных выборах такую обновленную и молодую первую пятерку НУ-НС, которая, собственно, и позволила президентской партии удвоить результат по сравнению с мартом 2006 года. И вот народ сделал свой выбор: далеко шагающие мальчики обошлись и без Зварыча, и без Плюща. Теперь можно только реализовать, а не подредактировать этот выбор. Хотя, может, для уроженца Нью-Йорка такой подход к украинскому НАРОДОВЛАСТИЮ и кажется логичным: почему бы, действительно, чиновникам-лизоблюдам как слугам народа не выбирать — ВМЕСТО парламента — ТЕХНИЧЕСКОГО руководителя Верховной Рады? Так может и премьер-министром Польши вместо победителя досрочных парламентских выборов Дональда Туска пусть побудет, например, Жерар Депардье? Во-первых, все ведь возможно, по Зварычу, если этого хочет Президент. А, во-вторых, это будет отвечать старой польской традиции: приглашали же на польский престол французских принцев во времена королевы Марго! Если и есть необходимость доказывать то, что легитимным премьер-министром тот же Балога может быть только на Закарпатье, то только потому что наш политикум так и не понял: Кабинет Министров Украины должен представлять ВСЮ Украину, а не узкий круг дворцовых приближенных. Проводимая на протяжении последнего года протекционистская и инфляционная политика правительства миллионеров была опротестована на выборах большинством(!) электората: ведь на самом деле «Против» этого правительства голосовали и те избиратели, которые голосовали «За» коммунистов, социалистов и ПСПУ.

Яростное же нежелание действующих министров-капиталистов уходить в отставку и в оппозицию постепенно превращает нашу демократию в некую пародию на народовластие, особенно после оперативной отставки Ярослава Качиньского, проигравшего выборы на несколько недель позже Януковича, но так и не спрятавшегося за спину брата-Президента, как это пытаются всеми правдами и неправдами сделать донецкие (с перевесом в один или два голоса многие правящие коалиции того же Израиля не раз формировали успешные правительства на долгие годы). Имидж Украины как страны заснеженного Майдана, как страны, которая идет в Европейский Союз, находится сегодня под угрозой. Посмотрите на ближайший пример: две главные фишки многолетнего пиара были потеряны на днях Михаилом Саакашвили во время силового разгона мирных демонстраций на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Во-первых, Михаил — больше не любимчик Америки (его методов начинают попросту стыдиться); во-вторых, он — больше не самый демократичный президент в постсоветском мире (революция роз оказалась с острыми шипами). Нашим плутократам стоит проанализировать этот горький пример и понять: это только победителей не судят!

Да, банкуют у нас опять, как и во времена Кучмы-Кравчука-Щербицкого, на Банковой, где вместо скромного европейского офиса, о котором так мечтал Ющенко, снова возродился некий ЦК: ибо только ЦК может держать того же Наливайченко дольше двух месяцев в статусе и.о., а многих начальников, давно перешагнувших пенсионный возраст, во главе ведомств. Для ЦК закон не писан и по срокам формирования правительства ПО ИТОГАМ досрочных парламентских выборов, проведенных по инициативе Президента. Но хочется напомнить этим многотысячным клеркам-трутням, которые десятилетиями окапывались на Банковой-Орджоникидзе и которым так нравится, что за ними бегают, как собачки, победители парламентских выборов: когда старый холостяк берет себе НАКОНЕЦ молодую жену, то он заслуживает своей участи.