УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах пообещал поднять тарифы, но не очень

Кинах пообещал поднять тарифы, но не очень

Об этом заявил исполняющий обязанности Министра экономики Украины Анатолий Кинах, сообщает Лига.

По его словам, «сейчас ведутся соответствующие расчеты по вариантам увеличения изменения тарифов по всем направлениям. На сегодняшний день та цена, которая заложена в проект Государственного бюджета на 2008 год, не предполагает резкого повышения тарифов в жилищно-коммунальном комплексе Украины».

Также Кинах подчеркнул, что речь идет о необходимости реформирования ЖКХ в плане снижения его энергоемкости, соответствия оплаты жилищно-коммунальных услуг, их качеству и объемам.

Кроме того, министр отметил, что определение тарифов относится к компетенции органов местного самоуправления. «Сейчас идет соответствующий мониторинг по стране, многие расчеты возвращаются местным органам самоуправления в контексте их несоответствия нормативным и экономическим требованиям», – подчеркнул Кинах.

Отмечается, что ставка за транзит российского газа по территории Украины составляет 1,6 долл. за тыс. кубометров на 100 км. По территории Украины ежегодно транзитом транспортируется около 130 млрд. кубометров российского газа.

На данный момент Украина согласовывает с «Газпромом» цены на газ до 2008 г. Переговоры вышли на свою завершающую стадию. Как отметил глава совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев, «Газпром» стремится перейти на рыночные цены, но по схеме, которая будет «комфортной» для другой стороны.