УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк — мальчик не для битья. + ВИДЕО

Яценюк — мальчик не для битья. + ВИДЕО

Итак, кандидатом №1 на пост спикера Верховной Рады VI созыва неожиданно стал 33-летний политический вундеркинд, депутат из НУ-НС Арсений Яценюк. Тем самым Арсений Петрович, за которым уже давно закрепилось прозвище «юное дарование» (а еще — «киндер-сюрприз»), в очередной раз привлек к себе повышенное внимание журналистов, общественности и политиков, причем — не только Украины.

Фото ЕРА

В последний раз до этого о молодом политике усиленно говорили в марте нынешнего года, когда парламент утвердил его на должность министра иностранных дел. Кстати, за Яценюка тогда проголосовали практически все депутаты — 426 из 432 присутствующих в зале. Перед тем же Верховной Радой дважды была отклонена кандидатура Владимира Огрызко. То есть Арсений Петрович выполнил функцию «человека для компромисса».

Фото ЕРАДо назначения главой МИД Арсений Яценюк занимал кресло первого заместителя председателя Секретариата Президента — представителя Президента в Кабмине, в которое он был водружен в октябре 2006 года. А при премьер-министре Еханурове Арсений Петрович возглавлял министерство экономики.

Если кратко говорить о биографии и стремительной карьере Арсения Яценюка, то следует отметить еще такие вехи. Будучи, как он сам выражается, «родом из профессорско-преподавательской семьи», получил два высших образования — юридическое и экономическое. Восхождение вверх Яценюк начал ещё на первом курсе вуза. Тогда он создал юридическую фирму, которая довольно успешно занималась приватизацией различных промышленных и аграрных предприятий. В 1998 году переезжает в Киев для работы консультантом в банке «Аваль» и через полтора года становится заместителем председателя правления. Благодаря успехам именно в тот период своей жизни, Яценюк — согласно декларации о доходах — стал самым богатым министром в правительстве Еханурова.

До начала 2003 года Арсений Яценюк занимал пост министра экономики Крыма, затем его назначили первым заместителем главы Нацбанка Украины. В первой половине 2005 года он трудился заместителем председателя Одесской областной государственной администрации, а с октября стал, как уже было сказано выше, министром экономики Украины — в возрасте 31 года.

Охарактеризовать манеру поведения Арсения Яценюка можно так: улыбчивая, но не наглая самоуверенность; быстрая, однако понятная речь, с завидной легкостью пересыпаемая порой сложными экономическими или юридическими терминами; четкие и довольно краткие ответы на вопросы. Вероятно, в значительной степени именно благодаря такому умению себя подать Яценюк и движется с необычайным успехом по карьерной лестнице.

В попытке же оценить профессиональные способности теперешнего и.о. министра иностранных дел и кандидата на пост спикера будет логичным оттолкнуться от результатов его деятельности на всех этих должностях.

Фото ЕРА

На посту главы МИД Арсений Яценюк, пожалуй, чем-то особенным не выделился — может, не успел. Если не считать выдающимися такие достижения его ведомства, как признание украинского Голодомора парламентариями, например, южноамериканского государства Эквадор. В странах поближе — в частности, в Румынии и Израиле, которые недавно посещал Президент и где также добивался признания Голодомора, эта задача решена не была. Заметного следа от пребывания Яценюка на должности в Секретариате также оставлено не было.

А вот из периода его руководства министерством экономики в 2005-2006 годах кое-что запомнилось. На ум приходят два момента. Во-первых, сразу же после вступления в новую должность господин Яценюк разразился активной критикой прошлого Кабмина. По итогам работы правительства Юлии Тимошенко ситуацию в экономике он назвал «жалюгідною». Кроме того, Арсений Петрович обвинил предыдущее правительство в росте теневой экономики, в фискальном давлении и увеличении объемов контрабанды, в уменьшении в десять раз инвестиций и неправильности отмены льгот для СЭЗ и т.д.

Разбираться в обоснованности тогдашней его критики в адрес Кабмина Тимошенко сейчас нет смысла. Эти заявления Яценюка носили, вероятно, политический характер, поэтому их оценка лежит в плоскости политики и, может быть, нравственности. Ведь и Виктор Ющенко обвинял в то время Юлию Тимошенко в экономических провалах, а уже после вздыхал, что, мол, чаще бы Украине испытывать такие «экономические кризисы», как в 2005 году. Когда доходы бюджета выросли на «фантастические» 62%, зарплаты бюджетникам более чем в полтора раза, и при этом инфляция оказалась ниже, чем в 2004, 2006 и, теперь уже понятно, 2007 году. Вот и Яценюк, надо полагать, изменил затем свои взгляды.

О профессионализме же Арсения Петровича, как министра экономики, можно судить по другим его действиям, запомнившимся, правда, не очень широкой общественности. Так как касались они непосредственно экономики.

Фото ЕРА

Экономика страны «досталась» Арсению Яценику от правительства Тимошенко с показателями прироста ВВП за 9 месяцев 2005 года — 2,8%. Молодой министр в кратчайшие сроки сделал расчеты и поспешил обнародовать свои прогнозы этого показателя на весь 2005 год. Он пообещал тогда, что прирост ВВП составит 3,8%. И прокололся. Экономика в оставшиеся месяцы 2005 года продемонстрировала худшие показатели, чем были у предыдущего правительства. По результатам всего года Госкомстат обнародовал цифру прироста ВВП — 2,4%.

В начале 2006 года экономические показатели оказались в Украине еще плачевнее. Однако после подписания в Москве 4 января газового соглашения Арсений Яценюк снова сделал расчеты и объявил, что прирост ВВП в 2006 году составит такую же величину, как и за 2005 год (2,4%). И снова — «мимо». Как известно, ВВП вырос в прошлом году на 7%.

Получается, экономические прогнозы Яценюка очень сильно не совпали с реальными показателями. А ведь предсказание сценариев экономического развития является одной из главных задач министерства экономики.

Так что в своей деятельности на посту главы экономического ведомства Арсений Петрович тоже не блеснул.

Зато, вне всякого сомнения, молодой Яценюк чем-то очень по душе Виктору Андреевичу. Вот и сейчас отнюдь не случайно, надо полагать, его кандидатура всплыла вместо неудобного некоторым политикам Кириленко. Как сказал Ющенко во вчерашнем интервью Би-би-си, на посту спикера Яценюк будет «консолидирующей фигурой».

Впрочем, смысл такой рокировки, проведенной Президентом, весьма очевиден. Вячеслав Кириленко имел неосторожность не скрывать свои симпатии к лидеру БЮТ. Арсений Яценюк же еще осенью 2005 года своими наездами на Тимошенко продемонстрировал главе государства, что он «понятливый» парень. Как говорят о таких в народе — молодой, да ранний.

А поскольку у Юлии Владимировны все же высокие шансы сделаться Премьер-министром, то Виктору Андреевичу желательней иметь при ней спикером более «надежного» человека. Нельзя исключать и вариант, что Кириленко был заменен Яценюком как раз для снижения вероятности прохождения Тимошенко в премьеры.

Интересно будет теперь понаблюдать, как к такой неоднозначной кадровой инициативе Виктора Ющенко отнесутся в лагере Юлии Тимошенко. И что об этом думают в блоке НУ-НС, который еще не принял решения по Яценюку (находившемуся в четверг за рубежом, но давшему свое согласие по телефону). Ведь поразмышлять есть над чем…

Читайте комментарии политиков по поводу кандидатры Арсения Яценюка здесь, а также статью Сони Кошкиной на эту тему.

ОБОЗ представляет серию психопортретов украинских политиков от социального психолога Олега Покальчука. Итак - Арсений Яценюк, которого эксперт называет Кириенко и Киссинджером в одном лице.