УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк станет спикером, как только вернется на Родину

Яценюк станет спикером, как только вернется на Родину

Позже на совместном заседании фракции НУ-НС и БЮТ было решено, что окончательное общее согласование кандидатуры Яценюка состоится только тогда, когда он будет лично присутствовать при обсуждении его кандидатуры. По словам народного депутата Николая Онищука заседание фракции НУ-НС состоится сразу после того, как Арсений Яценюк вернется в Украину.

Отвечая на вопрос о том, может ли он взять самоотвод, Онищук сказал: «Нет, не думаю. Современные средства связи позволяют все согласовать по телефону».

Кроме того, он сообщил, что на совместном заседании двух фракций БЮТ и НУ-НС, кроме самой коалиции, были сформированы ее рабочие органы, в частности Совет коалиции, в который вошли 18 представителей – по равному количеству от партий, сформировавших блоки НУ-НС и БЮТ.

«Мы рассчитываем, что голосование за спикера может быть позитивным для партий, которые не входят в состав парламентского большинства», - заявил Онищук.

Рассказывая об утреннем заседании фракции, на котором Кириленко взял самоотвод, выдвинув вместо себя Яценюка, Онищук рассказал, что аргументировал он это необходимостью сохранения фракционного единства и выполнения воли Президента, предложившего Яценюка.

Народный депутат, член фракции БЮТ Владимир Филенко уже заявил, что фракция БЮТ поддержит кандидатуру Арсения Яценюка, в случае его выдвижения на должность председателя Верховной Рады Украины фракцией НУ-НС. А лидер БЮТ Юлия Тимошенко, в свою очередь, отметила, что так как нет окончательного решения по Яценюку, она просит не рассматривать вопросы кандидатуры премьер-министра от коалиции.

В то же время уполномоченная от фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что «у него (Яценюка) много позитивных черт, но в узком кругу у нас могут и к нему быть какие-то вопросы и претензии».

А вот лидер другой фракции Владимир Литвин считает, что еще рано говорить о коалиции НУ-НC и БЮТ.

«То, что у них продолжается согласование кандидатуры спикера, происходят какие-то дискуссии, свидетельствует о том, что готовится «кидок», — заметил Литвин. Он не уточнил, кто, по его мнению, собирается кого «кинуть».

«Однозначно, идет большая игра. Одна сторона собирается перехитрить другую. Поэтому наш блок не принимает участия в этом фарсе», — заявил Литвин. Он говорит, что его фракция не может голосовать за кандидатуру Яценюка на должность спикера, ведь он даже не проходил обсуждения на фракции Блока Литвина.

ПР коалицией недовольна, а Литвин говорит об ответственности. Видео