УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нью-Йорке началась встреча «квартета»

639
В  Нью-Йорке началась встреча «квартета»

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «ситуация в ближневосточном урегулировании складывается неоднозначно: есть как обнадеживающие, так и настораживающие моменты».

«Мы рассчитываем, что встреча в Аннаполисе сможет открыть путь к урегулированию таких основополагающих параметров палестинского государства и вопросов окончательного статуса, как границы, Иерусалим, беженцы, - подчеркнул Лавров. - Важно, чтобы там присутствовали имеющие вес игроки из региона - в частности, члены комитета ЛАГ по продвижению арабской мирной инициативы, которая стала составной частью общепризнанного правового фундамента урегулирования на Ближнем Востоке».

«Разумеется, востребованным является участие Сирии и Ливана как стран, непосредственно вовлеченных в арабо-израильский конфликт, - считает министр. - Это необходимо и для прокладывания пути к возобновлению более широкого переговорного процесса с участием не только палестинцев и израильтян, но и других регионалов в интересах достижения всеобъемлющего мира с выходом на полноформатную международную конференцию по Ближнему Востоку, с инициативой проведения которой президент России выступил еще в 2005 году». Его цитирует Vz.

По мнению главы МИД РФ необходимо «помнить о таком важном элементе, как сохраняющийся раскол в Палестине». «Мы исходим из того, что межпалестинский консенсус - залог того, что национальные чаяния палестинского народа, прежде всего - создание независимого государства, будут реализованы», - указал Лавров.

По завершении заседания ближневосточной «четверки» Кондолиза Райс устраивает рабочий ужин в честь глав делегаций международных участников встречи в Аннаполисе.

Международная конференция по Ближнему Востоку начнется сегодня в американском Аннаполисе.

В США полагают, что этот форум сможет помочь урегулированию палестино-израильского конфликта, а также конфликта между палестинскими группировками. Между тем исламисты из движения ХАМАС заявляют, что не станут признавать договоренностей, принятых на конференции.

Подготовка к конференции в Аннаполисе шла несколько месяцев. Этот форум должен стать ключевым событием ближенвосточной политики за последнее время. И это несмотря на то, что никаких судьбоносных решений принято не будет. Израильтяне и палестинцы должны огласить совместное заявление о готовности к диалогу. Но и это уже будет большим шагом.