Ехануров рассекретил свои претензии к БЮТ

Ехануров рассекретил свои претензии к БЮТ

Народный депутат Юрий Ехануров заявляет о том, что предварительно парафированный текст проекта соглашения о создании демократической коалиции требует существенной доработки.

Об этом он пишет в открытом письме к народным депутатам Украины членам фракций БЮТ и НУНС, сообщается на персональном сайте народного депутата.

Ехануров отмечает, что его предложения относительно коррекции соглашения были переданы переговорной группе по подготовке проекта его текста еще 30 октября, однако подавляющее большинство этих правок не были учтены.

В то же время, пишет Ехануров, некоторые предложения, в частности изменение формулировки относительно строков перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу, отмена положения о повышении избирательного барьера до 5% нашли свое отображение в обновленном тексте соглашения. Это, по словам Еханурова, «является свидетельством конструктивной настроенности представителей фракции БЮТ, входивших в переговорную группу».

Заявляя о своей поддержке создания демократической коалиции, Ехануров в дополнениях к своему письму представляет к рассмотрению семь положений соглашения, которые «обязательно требуют отмены и изменения», двадцать пять «сомнительных положений, требующих согласования», а также проект совместного заявления фракций НУНС и БЮТ, касающемся особенностей реализации дискуссионных моментов соглашения о коалиции.

В частности, Ехануров предлагает упразднить положения коалиционного соглашения о возвращении гражданам Украины обесцененных вкладов Сбербанка СССР и об отмене ПДВ, четко определить меры, не позволяющие переводить земли сельхозназначения в другие категории, изменить положения соглашения, касающиеся административно-территориального устройства Украины, конкретизировать пункты соглашения об усовершенствовании избирательной системы Украины и т.д..

«После того, как проект Коалиционного Соглашения приобретет черты документа, отвечающего стратегическим интересам строительства Украинского Государства и приумножения благосостояния Народа Украина», Ехануров предлагает организовать его подписание всеми депутатами, согласными с содержанием документа и готовыми работать над его выполнением.

«Убежден, таким способом мы снимем все вопросы относительно истинных целей Коалиционного Соглашения и докажем нашим избирателям и всем согражданам свои политическое сродство и ответственность, способность работать единой командой и в эффективной координации с Президентом Украины для блага Народа Украины и Украинского государства», – подчеркивает Ехануров.

Полный текст открытого письма Юрия Еханурова и дополнений к нему смотреть здесь.

Напомним, депутаты-БЮТовцы намерены прийти в парламент во вторник, 27 ноября.

23 ноября в ходе первого заседания парламента VI созыва председательствующая на нем Богатырева объявила перерыв в пленарных заседаниях до следующего четверга.

Представители фракций Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС сделали ряд заявлений, в которых указали на незаконность такого решения и нарушение Регламента ВР, так как вопрос о перерыве до четверга не был поставлен на голосование.