УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТовцы во что бы то ни стало откроют парламент

БЮТовцы во что бы то ни стало откроют парламент

Об этом сообщил представитель БЮТа Андрей Шкиль. Он пояснил, что решение о проведении заседания Верховной Рады во вторник, 27 ноября, ранее приняла рабочая группа по организации работы парламента VI созыва. "Группа решила, что торжественное заседание будет в пятницу, 23 ноября, а следующее - во вторник - 27-го", - отметил депутат, передает Лига.

По словам Шкиля, в связи с тем, что по состоянию на это время никаких других решений не принималось, то он лично намерен завтра прийти на работу в Верховную Раду. "Завтра в 10:00 все наши депутаты будут в парламенте", - заверил он.

Отвечая на вопрос о том, какими будут действия членов БЮТ в случае, если здание парламента окажется закрытым, Шкиль заявил: "Мы его откроем! У нас есть ключи". Вместе с тем, Шкиль не исключает, что до завтрашнего дня могут появиться какие-то новые обстоятельства, которые повлияют на проведение заседания парламента.

Официальную позицию фракции БЮТ по поводу возможного проведения заседания ВР 27 ноября получить пока не удается. Источник в руководстве фракции, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что пока этот вопрос фракцией не рассматривался.

Позиция фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" по данному вопросу пока до конца не ясна. Напомним, что депутат Роман Зварич в пятницу заявил, что намерен инициировать заседание рабочей группы в понедельник с тем, чтобы разобраться с ситуацией.

Сегодня в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Зварич сообщил, что пока не может получить официальную информацию о том, намерена ли председатель группы Богатырева созывать такое заседание. При этом на официальном сайте НУ-НС появилась информация о проведении завтра заседания политсовета блока.

Большинство депутатов-"регионалов" в данное время находятся в округах. Представитель Партии регионов Елена Бондаренко сообщила о том, что, как правило, членов фракции Партии регионов предупреждают о проведении заседаний ВР за сутки, чтобы депутаты могли успеть вернуться в Киев. По ее словам, на данное время такого предупреждения не было.

Кроме того, как стало известно, в Аппарате Верховной Рады Украины не зарегистрированы заявки на проведение каких-либо мероприятий в парламенте в понедельник или во вторник.

НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО

При этом пресс-службой Партии регионов распространен комментарий народного депутата, члена парламентской фракции Партии регионов Ярослава Сухого, который сообщил, что фракция Партии регионов готова придти на заседание Верховной Рады Украины во вторник, 27 ноября, если в этот день будет оглашено о создании парламентской коалиции.

«Сейчас начинается искусственный поиск - кому штаны мешают танцевать, кому туфли жмут, еще что-то. Мы тут при чем?! Пусть они формируют свою демократическую коалицию. Мы обязательно придем – послушать, посмотреть, поаплодировать, порадоваться, что в Украине наконец-то появилась политическая стабильность и политически ответственная власть», - сказал Я.Сухой.

Он отметил, что в повестке дня работы Верховной Рады записано: после избрания счетной комиссии, формирования фракций и голосования за перечень парламентских комитетов будут рассматриваться вопросы о формировании коалиции и избрании спикера.

По словам народного депутата, если «оранжевые» не могут выдвинуть кандидатуру спикера, то это может сделать Партия регионов. «Мы сделаем так, как сделали в 2006 году – мы собираем счетную комиссию и голосуем за председателя Верховной Рады и его заместителей», - заявил Я.Сухой. Он добавил, что все 175 народных депутатов, прошедших в парламент от Партии регионов, «имеют достаточный уровень, чтобы занять эту должность».