УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада свернула свою активность почти на неделю

2,2 т.
Рада свернула свою активность почти на неделю

Заседание Верховной Рады объявлено закрытым до следующего четверга.

Об этом заявила председательствующая на сегодняшнем заседании Раиса Богатырева.

фото УНИАН

Перед тем, как сделать перерыв, депутаты зарегистрировали свои фракции, обозначив их лидеров.

Вопрос формирования коалиции пока не обсуждался. Как ожидается, избрание спикера может состояться уже в четверг. Частично это зависит от того, будет ли сегодня проведено совместное заседание фракций НУ-НС и БЮТ.

Фракции НУ-НС и БЮТ так и не раскрыли интригу с коалицией

В перерыве пленарного заседания ВРУ, ожидается, что на совместном заседании фракций НУ-НС и БЮТ будут сняты все вопросы по соглашению.

Юрий Луценко надеется, что до завершения объявленного в Верховной Раде перерыва (до 13.55) коалиция демократических сил будет сформирована.

фото пресс-службы НУ-НС

«Камней, которые препятствовали бы созданию коалиции, нет. Есть мелкие камушки. Их можно убрать, можно не обратить внимание», - подчеркнул Ю.Луценко.

Он рассказал, что на уровне политсоветов двух блоков все вопросы согласованы. В то же время, по словам Ю.Луценко, отдельные народные депутаты из обеих политических сил имеют свои предложения, которые должны быть обсуждены и по которым должно быть принято решение.

Верховная Рада сделала первые шаги

Верховная Рада приняла постановление «О Счетной комиссии Верховной Рады Украины VI созыва».

«За» проголосовали 433 из 449 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

От Партии регионов в Счетную комиссию избраны 8 представителей,

от БЮТ – 7 народных депутатов, от НУ-НС – трех депутатов, от КПУ - одного, от Блока Литвина – одного.

Кроме того, Верховная Рада Украины шестого созыва планирует утвердить перечень парламентских комитетов в количестве 26.

фото ЕРА

Верховная Рада пятого созыва прекратила своё существование

Открывая заседание Рады в полдень, Раиса Богатырева, временно председательствующая на первом пленарном заседании парламента шестого созыва, сообщила, что Верховная Рада пятого созыва прекратила свое существование, и к настоящему моменту ЦИК зарегистрировала 449 депутатов шестой каденции.

Свою работу они начали с оглашения минуты молчания по погибшим на шахте Засядько горнякам.

В настоящий момент временный президиум ВР находится в процессе формирования. В его состав, как известно, входят по одному представителю из каждой парламентской политсилы.

Народные депутаты приняли присягу

После торжественного открытия в работе Верховной Рады шестого созыва был объявлен перерыв для того, чтобы новоизбранные депутаты могли подписать текст присяги, который перед этим зачитал самый старший новоизбранный народный депутат Украины Иван Герасимов.

фото УНИАН

Для процедуры визирования присяги депутатам отводилось два часа. После этого депутаты получат карточки для голосования.

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева сказала, что сегодня в ходе пленарного заседания возможно будет также рассмотрен вопрос формирования парламентской коалиции.

Об этом она сказал в интервью журналистам после подписания депутатской присяги.

«Я не исключаю, что сегодня будет рассмотрен этот вопрос. Все зависит от темпов, которым мы будем следовать. Вопрос формирования коалиции стоит в повестке дня после формирования фракций, а фракции пока не сформированы», — сказала Богатырева.

Она также пообещала, что ее коллеги-регионалы не будут блокировать работу ВР.

Как мы сообщали ранее, первое заседание парламента шестого созыва открылось сегодня в 10.00.

На сессию явились все новоизбранные депутаты от НУ-НС, Партии регионов, Коммунистической партии, блока Литвина, БЮТ. При этом последние все, как один, одеты в белые свитера с сердечком — эмблемой блока. Исключение составляют только несколько бизнесменов — братья Буряки, Тариэл Васадзе.

На праздничную сессию прибыли также все члены действующего правительства, которые сегодня перейдут в статус исполняющих обязанности. Также на сессию прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Виктор Черномырдин, экс-персона нон-грата Константин Затулин. Присутствуют также отдельные руководители регионов, представители центральных органов исполнительной власти.

Оценивая настроения своих коллег перед началом работы новоизбранной Верховной Рады, экс-спикер Владимир Литвин сказал: «Необходимо как можно быстрее объявить об объединении демократических сил, избрать руководство и новый состав Кабмина, чтобы страна не наблюдала, как в парламенте политики только выясняют отношения».

Также, Владимир Литвин сообщил журналистам, что фракция Блока Литвина будет голосовать за кандидатуру председателя Верховной Рады только в случае своего участия в коалиции.

«Если мы не будем участниками той или иной коалиции, которая будет предлагать спикера, то мы голосовать не будем», — сказал Литвин.

Лидер Блока подчеркнул, что депутаты фракции не должны брать ответственность «за тех людей, которые будут делить все, что делится в стране».

Народный депутат от КПУ Леонид Грач назвал своё настроение по поводу сегодняшнего торжественного заседания ВРУ празднично-траурным. «Праздник, который обошёлся стране в полмиллиарда гривен из бюджета, не может быть праздником», — отметил он.

Народный депутат от НУ-НС Юрий Павленко заверил, что ещё до Нового года будет решён вопрос и с коалицией, и с руководством ВРУ, и с новым составом Кабмина и избранием Премьера. «Я уверен, что все это произойдёт максимально быстро, и в 2008 год мы войдём даже с новым бюджетом», — отметил он.

Также читайте другую информацию о первом дне работы Верховной Рады шестого созыва:

Тимошенко нашла «мафиозные кланы во фракциях»

Турчинов решил пойти против слов Богатыревой

Луценко сегодня сойдется с Тимошенко?

БЮТ отказался от своих планов на армию

Плющ потерял надежду быть спикером Верховной Рады

Еханурова прочат в боссы НУ-НС

Янукович не выйдет из Рады, если не будет «ширки»

Тимошенко сегодня встретится с НУ-НС в полном составе

Во главе фракции НУНС стал Кириленко

Виктор Янукович ушел в отставку с поста премьера

Голос Мороза "из гроба": Долой Ющенко!

Обиженный Литвин пророчит Януковичу долгое "и.о."

Видео-репортаж об открытии Верховной Рады. Депутаты слушают присягу и хор. Очень любопытно посмотреть на их лица...