УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эвакуация шахтеров закончена. Уголь загорелся сам

Эвакуация шахтеров закончена. Уголь загорелся сам

В настоящее время пожар потушен сотрудниками военизированной горной команды и горноспасательных частей. Ведутся работы по охлаждению стенок выработки.

Из 356 горняков, находившихся в шахте и выведенных на поверхность, только двое обратились за медпомощью, сообщает РБК-Украина.

фото ЕРА

Как сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы, в 9 ч. 40 мин. в 1-м восточном конвейерном штреке на горизонте 725 метров зарегистрирован пожар, передает "Остров".

В Луганской области сегодня начались проверки шахт. Об этом сообщила пресс-секретарь Луганского территориального управления Госгорпромнадзора Ольга Негребецкая. С понедельника, по ее словам, начались целевые внеплановые проверки частных шахт, сообщает Радио Свобода.

Завтра, 27 ноября, Луганскую область с рабочим визитом посетит Президент Украины Виктор Ющенко. Темой поездки станут проблемы горно-металлургического комплекса, в том числе и безопасность людей. Напомним, вчера Ющенко в интервью телеканалу «1+1» заявил о том, что Украина не будет закрывать шахты, так как угольная промышленность перспективна для страны. На вопрос ведущей, есть ли конкретный план реформирования угольной промышленности, и какой вариант был бы наиболее подходящим для Украины, – закрытие шахт (как в Британии) или вложение инвестиций в их модернизацию (как в Польше) – президент ответил следующее: «Убежден, мы не возьмем ни британский ни польский опыт, так как сегодняшний день имеет другую конъюнктуру». «Вопрос, будет ли Украина с углем или нет, уже исчерпан. Для Украины угольная промышленность очень перспективна. Государство и в дальнейшем будет заниматься добычей угля. Это – наши стратегические запасы, которые на ближайшие 400 лет имеют мощности по обеспечению», – подчеркнул президент.

Как сообщал "Обозреватель", также 18 ноября произошел взрыв метано-воздушной смеси на арендованном предприятии "Шахта им. А.Ф. Засядько в Донецке". Взрывом в шахте был захвачен 31 горняк. Всего в шахте находились 457 человек.

Видеорепортаж 5-го канала о новой трагедии на шахте в Луганске, где снова погибли шахтеры.