УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Путина проголосуют две трети россиян

1,9 т.
За Путина проголосуют две трети россиян

Данные других опросов дают партии Путина 62-64%, сообщает РИА Новости.

Согласно данням нескольких социологических опросов, результаты выглядят так:

Всероссийский центр изучения общественного мнения:

"Единая Россия" - 63,8%,

Коммунистическая партия - 7,3%,

"Справедливая Россия" - 6%,

Либерально-демократическая партия России - 5,2%.

Явка, по прогнозу ВЦИОМ, составит 74,1%. Опрос проведен 17-18 ноября, опрошено 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Фонд "Общественное мнение":

"Единая Россия" - 62%,

ЛДПР - 11%,

КПРФ - 10%,

"Справедливая Россия" - 7-8%.

Явка, по прогнозу ФОМ, составит 58-59%. Опрос проведен 17-18 ноября, опрошено 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

"Левада-центр":

"Единая Россия" - 67%,

КПРФ - 14%,

ЛДПР - 6%,

"Справедливая Россия" - 4%.

Опрос проведен 9-13 ноября, опрошено 1600 респондентов в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, статистическая погрешность не превышает 3%. Принималось во внимание мнение лиц, которые однозначно заявили о том, что намерены придти на избирательные участки в ближайшее воскресенье.

Понедельник, 26 ноября, согласно российскому законодательству и календарному плану Центризбиркома, - последний день, когда могут быть опубликованы результаты опросов общественного мнения относительно электоральных предпочтений россиян.

Напомним, слухи о том, что Владимир Путин останется на третий президентский срок, появились в апреле 2006 года. Тогда в Госдуму от имени Северной Осетии было направлено предложение провести соответствующий референдум.

Однако уже в июне 2006 года теперь уже бывший глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков разъяснил, что Конституция страны запрещает трижды подряд избираться на высший государственный пост. А что касается президентских выборов 2012 года «правовых препятствий не существует», сказал тогда Вешняков. Кроме того, руководитель ЦИК отметил, что инициативы, призванные побудить действующего главу государства баллотироваться на третий срок, идут "не в правовом русле".

В конце октября 2006 года Путин заявил, что не будет баллотироваться на президентский пост в третий раз. Тем не менее, спекуляции на этой теме продолжались. В частности, тот же Сергей Миронов предлагал увеличить срок полномочий главы государства до пяти или семи лет и предусмотреть возможность одному и тому же лицу избираться в президенты трижды подряд.

Принципиально новый сценарий развития событий 1 октября этого года предложила пропрезидентская партия «Единая Россия». Она попросила Путина занять первое место в своем избирательном списке на предстоящих парламентских выборах, на что тот ответил согласием.

В случае победы «единороссов» на выборах в Думу 2 декабря этого года, Владимир Владимирович может занять пост премьер-министра Российской Федерации. Сам Путин назвал такую идею реалистичной.