УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия поднимет Украине цену на газ – виновата Туркмения

Россия поднимет Украине цену на газ – виновата Туркмения

фото ЕРАС таким заявлением выступил председатель ”Газпрома” Алексей Миллер сегодня по итогам российско-туркменских переговоров по газу. Цена туркменского газа в настоящее время, составляет $100 долларов за тысячу кубометров. Поскольку при поставках в Украину российский газ смешивается с туркменским, удорожание последнего может привести к повышению цен для украинской стороны. Так, в связи с удорожанием туркменского газа с 1 января 2007 года цена для Украины поднялась с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров, передает УНИАН со ссылкой на «РИА-Новости».

” Туркменские коллеги проинформировали нас о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской комиссии и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше.

Неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году”, - сказал Миллер

”Действительно, цена газа в Европе остается высокой и продолжает расти. По оценкам ряда экспертов, к концу следующего года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может вырасти и составить 360 долларов США за тысячу кубометров. Кстати, оценка самого ”Газпрома” ненамного ниже - 354 доллара”, - добавил он.