УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириленко станет спикером. Подписи уже стоят

Кириленко станет спикером. Подписи уже стоят

Как передает УНИАН, об этом лидер "Нашей Украины - Народной самообороны" сообщил журналистам по результатам сегодняшней встречи депутатов от НУ-НС с Президентом Виктором Ющенко. При этом Луценко добавил, что коалиция остается открытой для других политических сил, которые выразят желание вступить в нее, в частности, для представителей Блока Литвина.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ, который рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост спикера Верховной Рады, не хотел подписывать коалиционное соглашение между БЮТ и НУ-НС.

О том, что фракция единогласно подпишет соглашение о создании коалиции с БЮТ и поддержит Вячеслава Кириленко на должность председателя Верховной Рады, уже заявляли представители «Нашей Украины – Народной самообороны» – Александр Бондарь и Владимир Стретович. В ходе встречи выдвигалось несколько кандидатур на должность спикера, в том числе и кандидатура Ивана Плюща. Однако после обсуждения Президент поставил на голосование кандидатуру Кириленко, которая набрала большинство голосов. Депутат Вячеслав Коваль подчеркнул, что это окончательное решение будущей фракции, которое должны поддержать все ее члены, даже те, кто сегодня не поддержал Кириленко при голосовании.

Встреча Президента с близкой ему фракцией началась сегодня в 14 часов дня и закончилась около 18 часов вечера. В ходе встречи обсуждались вопросы работы будущего парламента. В частности, Виктор Ющенко высказал мнение о том, что у избранных в новый парламент политиков должна быть сверхцель. Как сообщает пресс-служба Президента, Ющенко сформулировал эту сверхцель, – по его мнению, это «политическая стабилизация в стране». «Мы можем сыграть историческую роль в стабилизации украинского парламента», – заявил Ющенко.

Президент также высказал убеждение, что «мудрые политики» хорошо осознают ту ответственность, которая лежит на них на каждом этапе развития государства, в том числе и сегодняшнем. Тема единства страны – вот вопрос номер один по мнению Ющенко.