УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСМ должен быть запрещен в России

1,2 т.
ЕСМ должен быть запрещен в России

Об этом заявил сегодня член Украинской народной партии Степан Хмара, сообщает пресс-служба УНП. „Украинская власть должна немедленно обратиться к российской стороне с требованием запретить деятельность „Евразийского Союза Молодежи” в России, как ксенофобской организации, которая разжигает междунациональную вражду”, – заявил Хмара.

Таким образом он прокомментировал нападение представителей ЕСМ на выставку, посвященную чествованию памяти жертв Голодомора, в Украинском культурном центре в Москве под патронатом Посольства Украины в России и СБУ. Степан Хмара выразил также убеждение, что „бандитские нападки ЕСМ происходят по молчаливому согласию властей России”. „Буквально вчера, в воскресенье, в итоговом выпуске новостей российского информационного канала „Вести” действия украинского Президента Виктора Ющенко относительно признания Голодомора геноцидом украинского народа были названы абсурдными”, - отметил политик. Учитывая это, Хмара считает, что „против признания Голодомора геноцидом украинского народа борется не только ЕСМ, но и государственное телевидение России, то есть официальные правительственные круги”.

Напомним, активисты «Евразийского движения молодежи» совершили нападение на выставку, посвященную Голодомору 1932–33 годов, открывшуюся в Москве в Украинском культурном центре. Семи активистам удалось прорвать охрану и забежать в зал центра, где открылась экспозиция, после чего молодые люди начали опрокидывать стенды с фотографиями на пол. Евразийцы, закончив разгром выставки, оказали сопротивление сотрудникам охраны. Нескольким удалось прорваться на улицу из помещения центра. Трое из нападавших были задержаны охранниками. Нападение на выставку в ЕСМ объясняют тем, что, по мнению «евразийцев», экспозиция разжигает ненависть между жителями России и Украины. Ранее ЕСМ заявил об уничтожении украинских государственных символов на Говерле — высочайшей горе Украины. По факту происшествия на Говерле украинская милиция возбудила уголовное дело против активистов ЕСМ. Ряду членов этой организации был запрещен въезд на территорию Украины.