УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винский отказался работать на шару

1,0 т.
Винский отказался работать на шару

Он объяснил, что не снимал с себя полномочий народного депутата, и значит, должен получать зарплату, несмотря на то, регистрировался ли он перед заседаниями. Винский добавил, что он, конечно же, не регистрировался, потому что Рада на тот момент была распущена, однако он постоянно ходил на заседания.

По мнению Винского, аппарат ВР не имел права принимать решения о том, чтобы оставить его без зарплаты и это является примером давления Партии регионов на оппозицию, которое было реализовано через регламентный комитет.

Винский назвал это «политическим преследованием». Он добавил, что будет добиваться справедливости, а в случае получения денег отдаст их в детский дом. Также он рассказал, что «сотни других депутатов получали зарплату за те дни, когда они не могли собственноручно зарегистрироваться, потому что отсутствовали на заседаниях. На требование журналистов назвать конкретные имена, Винский ответил: «Например, господин Ахметов. Он получал зарплату, хотя не расписывался в табеле. Мы же знаем, как он ходил на заседания».

Напомним, Иосиф Винский требует от аппарата Верховной Рады выплаты его зарплаты за несколько месяцев, когда он в числе других оппозиционеров считал ВР распущеной.

Анна Герман вынесла журналистам соответствующее заявление Винского на имя руководителя аппарата Зайчука. В нем Винский утверждает, что в марте-июне текущего года ему пришлось работать без выходных.

«Неоплату труда за апрель-май и частичную оплату за март и июнь считаю неправомерной и противоречащей требованиям законодательства относительно социальных гарантий», - говорится в заявлении Винского.

Винский пожаловался, что ему засчитано 16 календарных дней в марте, в апреле и мае не проставлено ни одного рабочего дня и засчитано лишь три рабочих дня в июне.

Напомним, что Президент издал первый указ о роспуске Рады 2 апреля, и с тех пор депутаты от оппозиции неоднократно делали заявления о том, что Верховная Рада неполномочная, и является лишь «клубом по интересам».