УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воюя с инфляцией, Янукович боится навредить аграриям

Воюя с инфляцией, Янукович боится навредить аграриям

По словам Януковича, правительство осознает всю сложность, сложившуюся сегодня в связи с ростом инфляции. При этом, добавил он, в этом году инфляция предопределена внешними и внутренними политическими факторами. «Поэтому мы делаем все возможное для сдерживания инфляции, но пытаемся это делать так, чтобы от этого не пострадали крестьяне и сельскохозяйственное производство», - сказал премьер.

За 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на сельскохозяйственную продукцию вдвое большие, нежели потребительские цены. По его словам, от повышения цен на потребительском рынке в этом году выиграли в первую очередь крестьяне, передает УНИАН.

Такая ситуация сложилась впервые за последние 7 лет. «Но сегодня на потребительском рынке очень хрупкий баланс интересов потребителей и производителей и его необходимо постоянно поддерживать», - сказал он. По его словам, для этого сформированы все резервы, регулируется экспорт продукции, осуществляются товарные интервенции, внедрены механизмы контроля за ценообразованием на продукты первой необходимости.