УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чрезвычайное положение в Грузии отменяется

669
Чрезвычайное положение в Грузии отменяется

Как передает агентство „Новости-Грузия”, об этом журналистам сообщила спикер грузинсокго парламента Нино Бурджанадзе.

Режим ЧП должен был действовать до 22 ноября, однако власти неоднократно обещали, что отменят его, "когда ситуация стабилизируется".

Как сообщает Лента.ru, заявление Бурджанадзе было сделано в эфире Общественного телевидения Грузии - единственного телеканала, который остался в эфире после введения ЧП. Спикер парламента отметила, что выступает "от имени властей".

После 7 ноября на территории республики были временно запрещены митинги и забастовки, а также приостановлено вещание радиостанций и телеканалов (кроме Общественного телевидения). Представители оппозиции согласились на время отказаться от акций протеста, чтобы не подвергать опасности своих сторонников, однако заявили, что готовы снова выйти на улицы, когда чрезвычайное положение будет упразднено.

Ограничения, введенные грузинскими властями, вызвали критику со стороны стран Европы и США, а также международных организаций. В частности, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что такие меры "не соответствуют евроатлантическим ценностям".

Украинский МИД назвал события в Грузии внутренним делом этой страны. В официальном заявлении внешнеполитического ведомства говорилось: «Только установление и развитие конструктивного диалога между всеми сторонами должно стать ключом к исправлению ситуации, способствовать обеспечению стабильности и спокойствия в стране».

Кроме того, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк направил в Грузию своего Специального представителя, заместителя министра Константина Елисеева.

Спикер парламента Грузии объявила о сроках окончания чрезвычайного положения.