УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Палестине ХАМАС взялся арестовывать оппозицию

516
В Палестине ХАМАС взялся арестовывать оппозицию

Как передает РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь пропрезидентского движения ФАТХ Фахми Аз-Заарир.

"Со вчерашнего вечера продолжаются похищения и аресты представителей ФАТХ и других (оппозиционных исламистам) партий... Число арестованных уточняется, тем более, что аресты ведутся до сих пор. Но можно говорить о том, что схвачены более 350 человек", - сказал Аз-Заарир, официальный представитель ФАТХ на Западном берегу реки Иордан.

Пресс-секретарь местного МВД, подконтрольного ХАМАС, подтвердил сообщения о продолжающихся арестах, но в значительно более скромных масштабах.

"Со вчерашнего дня мы проводим аресты зачинщиков беспорядков. Есть десятки арестованных, но не сотни", - сказал РИА Новости представитель министерства Ихаб Аль-Гусейн.

Напомним, накануне жертвами полицейской операции стали семь человек, более 80 ранены. Митинг, собравший четверть миллиона человек, был приурочен к третьей годовщине смерти палестинского лидера Ясира Арафата и задумывался как смотр сил, оппозиционных движению ХАМАС, которое захватило власть в анклаве после победы над "фатхистами".

Ответственность за вчерашнее кровопролитие стороны конфликта возлагают друг на друга. Местная полиция утверждает, что на применение силы их спровоцировали сами оппозиционеры, первыми открывшие огонь по стражам порядка.

Отметим, что глава Палестинской национальной администрации и лидер ФАТХ Махмуд Аббас назвал действия хамасовской полиции "чудовищным преступлением" и объявил со вторника трехдневный траур по жертвам междоусобных столкновений - самых кровавых и масштабных с июньского переворота.

Распоряжение Аббаса распространяется только на подконтрольный ему Западный берег реки Иордан. Там приспущены флаги, закрыты многие магазины, не работают образовательные учреждения.

В Газе, где власть принадлежит мятежному движению ХАМАС, на официальном уровне траур не соблюдается. В палестинском анклаве во вторник проходят похороны шести погибших. Седьмого похоронили накануне вечером.