УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объединенная грузинская оппозиция определилась

696
Объединенная грузинская оппозиция определилась

фото FlickrКак передает агентство «Новости-Грузия», об этом заявили представители объединенной оппозиции на специальном брифинге 12 ноября.

В случае избрания Гачечиладзе на высший государственный пост, правительство страны возглавит бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

В случае его неизбрания, Гачечиладзе пообещал покинуть большую политику. "Решение о выдвижении моей кандидатуры на президентских выборах 5 января 2008 года было принято Национальным советом объединенной оппозиции, - сказал Гачечиладзе.- Если я проиграю выборы, я полностью уйду из политики и вернусь в бизнес".

Он отметил, что его избирательная кампания будет направлена против насилия, против политических репрессий и против института президента, как такового. Как заявил Гачечиладзе, он остается верен лозунгу оппозиции "Грузия без президента", выступая за парламентскую республику.

"Я приложу все усилия для достижения этих целей и нашей победы, но так как в стране осуществляется насилие, очень трудно будет добиться проведения справедливых выборов", - сказал Гачечиладзе. "Думаю, выборы пройдут в один тур", - добавил он.

В свою очередь лидер "Партии народа" Коба Давиташвили заявил, что выборы 5 января будут "не президентскими выборами, а фактически - референдумом, где население должно будет дать ответ на вопрос, каким оно видит будущее Грузии".

В Объединенную оппозицию входят: движение «Национальный форум», движение «Свобода», Консервативная партия, партия «Движение за единую Грузию», Республиканская партия, партия «Путь Грузии», партия «Картули даси», движение «Мы сами», «Партия народа», а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне член правления НПО «Институт равноправия» Георгий Хаиндрава.

Единый Нацсовет оппозиции объединяет политические силы, которые выступили организаторами акций протеста, проходивших со 2 ноября у парламента Грузии. 7 ноября акция сторонников оппозиции у парламента Грузии была разогнана полицией и спецназом, в городе произошли массовые столкновения.

Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.

Отдельно от Объединенной оппозиции, о выдвижении своих кандидатур на выборах президента уже объявили бизнесмен Бадри Патаркацишвили, находящийся сейчас в Лондоне, лидер оппозиционной партии "Новые правые", депутат парламента Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будушего" Георгий Маисашвили и лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Кроме того, вопрос своего участия в выборах рассматривает лидер политического движения «Грузия, вперед!» Темур Шашиашвили.

Отметим, что двое вероятных кандидатов на президентский пост в данный момент разыскиваются грузинской полицией. Так Бадри Патаркацишвили подозревается в участии в заговоре против государства с целью свержения власти насильственным путем. А Шалва Нателашвили, кроме аналогичных обвинений, подозревается также в шпионаже.

Невзирая на возбужденное против Патаркацишвили дело, грузинский Центризбирком сообщил в понедельник, что бизнесмен сможет баллотироваться на выборах в президента Грузии.

«Конституция Грузии и Избирательный кодекс не запрещают принимать участие в выборах тем лицам, в отношении которых возбуждено уголовное дело, поскольку до вынесения приговора действует презумпция невиновности», - сообщил руководитель юридического отдела Центральной избирательной комиссии Грузии Арчил Анасашвили.

По его словам, для регистрации кандидатов в президенты Грузии избирательное законодательство предусматривает ряд условий, которым они должны соответствовать. Что же касается регистрации кандидатуры Патаркацишвили, то этот вопрос будет рассмотрен ЦИК после подачи соответствующего заявления на участие в выборах.