УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьер Пакистана вернется из изгнания

423
Экс-премьер Пакистана вернется из изгнания

Как передает NEWSru, президент страны дал амнистию Бхутто. Амнистия стала одним из пунктов Декрета о национальном согласии, который Первез Мушарраф подписал в пятницу.

Декрет о национальном согласии должен стать основой для политического союза между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и экс-премьером. Главная часть этого документа - предоставление полной амнистии политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане в период с 1988 по 1999 годы. Именно в этот период Беназир Бхутто дважды занимала премьерский пост, затем против нее были выдвинуты обвинения в коррупции, часть из которых не снята до сих пор.

Договоренность между Мушаррафом и Бхутто достигнута в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в субботу, 6 октября. Президента, согласно Конституции, выбирают депутаты парламента и провинциальных ассамблей (парламентов провинций). Свою кандидатуру выдвигает и Мушарраф.

Бхутто, живущая в изгнании, намерена вернуться в Пакистан 18 октября. Вскоре после президентских выборов в стране должны пройти всеобщие парламентские выборы, точная дата которых еще не определена. Бхутто заявила, что будет принимать участие в этих выборах и добиваться поста премьера.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 годы и в 1993-96 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

Президент Пакистана генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. С тех пор Мушарраф сохранял за собой посты и президента, и командующего армией.