УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские дипломаты тайком называли Тетчер «матроной»

525
Американские дипломаты тайком называли Тетчер «матроной»

Как сообщает Лента.ru со ссылкой на газету The Sunday Times, госсекретарю США Генри Киссинджеру докладывали, что Тэтчер - "типичная провинциальная матрона", к тому же "ужасно английская".

Дипломаты выражали сомнение в том, что она когда-либо сможет возглавить британское правительство. В документе под названием "Маргарет Тэтчер: первые впечатления" аналитик посольства США писал, что лидер консерваторов является истинным выразителем мнения "встревоженных буржуа", но вряд ли может представлять британскую нацию в целом.

По словам аналитика, Тэтчер "за многие годы приобрела отличительный образ человека из наиболее обеспеченной части среднего класса", что негативно сказывается на ее перспективах в качестве национального лидера.

Говоря о Тэтчер, американские дипломаты признавали ее честность, прямоту и преданность своим убеждениям. Как говорится в архивных документах Госдепартамента, она обладает живым и глубоким умом, но склонна к жесткости и чрезмерной заботе о малозначимых деталях. Кроме того, в бумагах отмечается "безукоризненный внешний вид, властные манеры, формальное и отчасти притворное обаяние, а прежде всего, звучный голос" будущего британского премьера.

В 1975 году, за четыре года до победы Тэтчер на выборах, американские дипломаты ставили под сомнение ее приверженность союзу с США. В Госдепартаменте опасались, что европейские интересы Великобритании ослабят ее связи с Америкой. В одном из документов высказывалось предположение, что Тэтчер ставит отношения с европейскими странами выше трансатлантического сотрудничества.

Рассекреченные документы свидетельствуют, что в середине 1970-х годов Госдепартамент в большей степени рассчитывал на сотрудничество с Францией. Ее правительство в то время возглавлял будущий президент Жак Ширак. Он удостоился самых лестных отзывов американских дипломатов - "молодой яркий политик" и "блестящий молодой технократ", который "очарован Соединенными Штатами".