УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У итальянской мафии полиция отбирает бизнес

918
У итальянской мафии полиция отбирает бизнес

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов, после серии арестов "крестных отцов" мафиозного клана "Коза Ностра", в том числе Бернардо Провенцано, Антонио Ротоло и Нино Чина, следователи выяснили, что это заведение принадлежало мафии.

На днях итальянская конфедерация мелких и средних торговцев представила в МВД страны доклад, из которого следует, что самым прибыльным "предприятием" в Италии является мафия. По данным конфедерации, ежегодный доход организованной преступности в Италии составляет 90 миллиардов евро, что соответствует 7% ВВП страны.

Только за счет рэкета, которым обложены 150 тысяч итальянских предприятий, мафия получает 30 миллиардов евро в год, говорится в докладе. В документе также указаны ежемесячные суммы, которые торговцы и предприниматели должны платить организованной преступности.

В Палермо, например, с небольшой лавки мафия берет от 200 до 500 евро в месяц, с магазина в центре - от 750 до тысячи, с супермаркета - пять тысяч евро, а со строительной площадки - десять тысяч евро в месяц.

В Неаполе такса на подобный род деятельности немного ниже. Там торговец небольшой лавки платит рэкетирам от 100 до 200 евро в месяц, магазин в центре города - от 500 до тысячи евро, а супермаркет - три тысячи в месяц.