УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко разочаровал европейских экспертов

Луценко разочаровал европейских экспертов

Об этом, комментируя парламентские выборы в Украине, заявил эксперт берлинского Центра "Наука и политика" Лайнер Линдрен, сообщает РБК-Украины со ссылкой на Deutsche Welle.

Эксперт также выразил удивление "скромными результатами" блока "НУ-НС". "Луценко и другие лидеры блока не оправдали надежд. Это очень четкий предупредительный сигнал для президента Ющенко. Вторая неожиданность - это результат Блока Юлии Тимошенко. Улучшение ее прошлогоднего результата прогнозировалось, но не в таком масштабе. Блок Тимошенко почти догнал Партию регионов и таким образом должен рассчитывать на формирование правительства", - отметил эксперт.

Оценивая результаты ПР, Л.Райнер отметил, что "содержательно их работа в правительстве не была убедительной для большинства избирателей. Тем самым регионы дали "оранжевым" силам неожиданный второй шанс".

Эксперт также считает, что роль Блока Литвина в новом парламенте может выглядеть как альтернативная - "Литвин будет предлагать себя всем участникам коалиционных переговоров. Он имеет незаурядные амбиции и, вероятно, надеется вернуться в кресло спикера Верховной Рады".