УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяные летчики подали апелляцию на норвежский суд

672
Пьяные летчики подали апелляцию на норвежский суд

Пьяные летчики подали апелляцию на норвежский суд

Летчики, задержанные в Норвегии, подали апелляцию на решение норвежского суда, который приговорил их к предварительному заключению на четыре недели.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель главы Государственной авиационной администрации Александр Лисняк, передает УНИАН.

По его словам, заседание апелляционного суда по этому делу состоится 12 января.

Как напомнил он, 9 января в Бергене состоялось судебное решение, в результате которого отпустили всех членов экипажа самолета, следующего по маршруту Берген (Норвегия) — Баку (Азербайджан), кроме троих — командира и двух авиационных техников.

Следующее заседание суда будет проводиться 6 февраля, после дополнительной экспертизы на содержание алкоголя в крови задержанных. Все остальные члены экипажа — 12 человек — сейчас летят в Киев и прибудут в столицу около 15.00. Об этом сообщил исполнительный директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» Константин Лушаков.

Как отмечалось на пресс-конференции, всего в состав украинского экипажа входило 15 человек: 7 человек летного состава и 8 — инженерно-технического, 8 из них были задержаны 8 января в аэропорту Берген по подозрению в том, что они намеревались вылететь в рейс в состоянии алкогольного опьянения. Затем четверых из них отпустили, после чего еще один член экипажа был отпущен под денежный залог. Остальные трое на четыре недели задержаны в Норвегии до следующего судебного заседания.

При проведении теста на алкоголь в крови экипажа в аэропорту Бергена могли быть нарушения, в связи с этим и была подана апелляция, объяснили участники пресс-конференции.

Лисняк подчеркнул, что после этого случая Украина уже обязала отечественные авиакомпании увеличить количество проводимых тестов на алкоголь в крови экипажа.

Он сообщил, что вчера в Украине была создана комиссия для расследования инцидента. В частности, она будет решать, какие меры применять к авиакомпании «Авиалинии Антонова», кроме того, она разработает рекомендации по мероприятиям, которые будут предприниматься для предотвращения подобных случаев в дальнейшем.

Пьяных украинских пилотов посадили в норвежскую тюрьму

Трое из семи украинских пилотов, которые пытались вылететь из норвежского аэропорта в состоянии алкогольного опьянения, приговорены к четырем неделям заключения, еще один оштрафован на 1,5 тыс. долл., сообщает РБК-Украина.

Вынесенное наказание можно считать сравнительно мягким, поскольку, по информации заместителя спикера украинского Министерства иностранных дел Василия Кирилича, такое нарушение дисциплины по норвежскому законодательству карается заключением до 2 лет или штрафом в размере 70 тыс. дол.

Задержанные в Норвегии пилоты сознались в пьянстве

Украинские пилоты экипажа самолета АН-22, задержанные 8 января в норвежском Бергене, сознались в том, что пребывали в состоянии алкогольного опьянения перед вылетом и тем самым нарушили дисциплину.

Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Василий Кирилыч, передает Лента.Ру.

По его словам, во вторник дело относительно нарушения летной дисциплины должно быть передано в суд Бергена. Как ожидается, решение по данному делу должно быть принято не позже 10 января.

Кирилыч сообщил, что по нормам норвежского законодательства, нарушения экипажем летной дисциплины предусматривает до двух лет лишения свободы или выплату штрафа в размере 70 тысяч долларов.

Украинских пилотов ждет следствие в Норвегии

Украинский экипаж, пытавшийся вылететь из аэропорта города Берген в нетрезвом состоянии, предстанет во вторник перед норвежским следствием, сообщает NEWSru.com.

К расследованию инцидента подключилась местная полиция. В первую очередь предполагается проверить отель, где останавливался экипаж. До окончания следственных действий Aн-22 остается в норвежском аэропорту. В полиции сообщили, что посольство Украины проинформировано о задержании членов экипажа.

В Норвегии задержали пьяных украинских лётчиков

Командир и еще шестеро членов украинского экипажа самолета Ан-22 задержаны в понедельник в норвежском аэропорту по подозрению в намерении совершать рейс в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Газета.Ру.

Как сообщила полиция, украинцы задержаны в аэропорту Бергена - Флесланде. Служба безопасности аэропорта перед утренним вылетом Ан-22 почувствовала исходящий от летчиков запах спирта. «Сейчас они сдают анализы крови, а затем будут допрошены», - сказал представитель окружной полиции. Он добавил, что украинское посольство проинформировано об инциденте.

Экипаж самолета состоял из 17 человек. Кому принадлежит самолет, пока не установлено.

Из Норвегии Ан-22 должен был лететь в Баку с грузом нефтяного оборудования.