УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы арестуют 13 агентов ЦРУ, итальянцы - ещё 25

597
Немцы арестуют 13 агентов ЦРУ, итальянцы - ещё 25

фото ЕРА

Немецкие власти издали ордер на арест 13 агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении гражданина Германии ливанского происхождения Халида аль-Масри. Он утверждает, что его похитили в Македонии, перевезли в секретную тюрьму в Афганистане и там подвергали унижениям. Выпустили Масри в Албании спустя пять месяцев, когда американцы поняли, что поймали не того, кто им нужен.

Мюнхенский городской суд выписал ордеры на арест подозреваемых в похищении и нанесении тяжких телесных повреждений. В своём решении суд руководствовался показаниями самого Масри, его адвокатов, испанского журналиста и испанских властей. Самолёт, в котором транспортировали Масри, вылетел именно из Испании.

По мнению прокуроров, имена опознанных подозреваемых – кодовые имена агентов ЦРУ. «Следствие сконцентрируется на выяснении настоящих имён подозреваемых», - пообещали они.

Немецкие ордеры на арест недействительны в США, но, если подозреваемые прибудут на территорию ЕС, их смогут арестовать.

Масри был похищен американскими агентами в Скопье 31 декабря 2003 года. Он пытался подать в суд на ЦРУ, но его иск был отклонён «по мотивам национальной безопасности».

Тем временем, в Милане продолжаются слушания суда по делу о похищении 25 агентами ЦРУ мусульманского проповедника в 2003 году. Усама Мустафа Хасан, известный также как Абу Омар, был похищен на улицах Милана и подвергался пыткам в Египте.

Напомним, на прошлой неделе комитет Европарламента издал отчёт, в котором пришёл к выводам, что европейские правительства знали о секретных рейсах ЦРУ над территорией Европы, о похищениях и существовании секретных тюрем.