О «фене», объективности и журналистской «позиции»…

О «фене», объективности и журналистской «позиции»…

Для низких натур нет ничего приятнее,

как мстить за свое ничтожество.

Виссарион Белинский

Помните знаменитую фразу Януковича о «козлах, которые мешают нам жить»? А теперь вспомните, сколько раз в различных эфирах или статьях ее повторили журналисты. Десятки, если не сотни, раз!

А вот о парламентском пассаже Юлии Тимошенко о том, что бело-голубые повесятся на своих шарфиках, когда Ющенко станет президентом, акулы пера как-то сразу позабыли. То же происходит и с откровенно шовинистическими словесными этюдами на Говерле Олега Тягныбока о жидомоскалях и т.д. Сколько раз об этом вспомнили? То-то же!

В Украине это называется – свобода слова. Скорее, свобода от объективности. Такая себе амнезия. Такие себе СМИ с «активной общественной позицией»…

Смешно сказать, но «позицией» в украинской журналистике величают самую что ни на есть откровенную и низкопробную политическую заангажированность. Журналисты могут многократно напоминать читателю-слушателю-зрителю о хаме Калашникове, о пассажах Азарова в зале парламента, но почему-то ни один из них уже не упомнит о видео, снятом скрытой камерой, где Юлия Тимошенко отчитывала своих помощников за пропавшие деньги, предназначавшиеся судьям для «улаживания» вопросов. Или вот пример еще. Кто теперь вспомнит о разговоре Порошенко на повышенных тонах (если не сказать на визгах и соплях. Он видите ли, «раком на баррикадах» стоял!) с Владом Лясовским?!

Вот так и с «бандитской» лексикой в политике. Посмотрите, кто ею пользуется. Не «донецкие бандиты» и не «регионалы». А представители так называемых (сами себя назвали) демократических сил. Сколько раз в интервью Тимошенко, Томенко, Бродский, Кириленко или Катеринчук употребляли слова «дерибан», «по понятиям», «кинуть», «развести как лохов», «братва»?! СМИ «с позицией» давно скатились до площадных «прощай, братэлло», «е.ать», или «ох..ть!». Жвания, Червоненко, да и чего греха таить, сам Ющенко не брезговали использовать бандитский сленг! И всегда в одном и том же контексте – мол, так разговаривают их политические противники, такими «понятиями» они живут и меряют. Интересно, в каком это интервью или на каком это митинге такими словами пользовались Богатырева, Кушнарев, Ахметов или, к примеру, Карпачева?

…Грязные методы… Политтехнологи называют подобный прием внедрением (насаждением, культивацией) стереотипа, мифологизацией или демонизацией, доведением до абсурда. В общем, у грязного приёмчика названий много. Как у Люцифера. Но суть одна.

Наиболее всего в практике демонизации «донецких» пытался преуспеть известный в Донецке авантюрист Борис Пенчук (горе-обвинитель Бориса Колесникова). Вот уж кто напридумывал ужастиков про донецких бандитов! Вот уж кто леденил души интернетчиков! Так всех пугал донецкими, что в итоге обделался сам и обделал своих же подельников в погонах.

Кстати, один из них, наш всеукраинский клоун Юрочка Луценко недавно что-то снова брякнул про «стойло для козлов». Юрочка, так вот это и есть твоя лексика?

Не меньшую брезгливость вызывает и публичная лексика господина Бродского. Это ж надо так опуститься, чтоб во всеуслышание кричать своим обидчикам в Киевраде – «Х..ло!».

Как в анекдоте про Вовочку: «И эти люди запрещают ковыряться в носу?!».

Так вот я и спрашиваю. И вот эти политики что-то там лопочут о культуре или морали?!

Не хотите про Бродского, так вспомните Поживанова. Он договорился до того, что кара небесная постигает всех, кто голосует за «регионы». И это в дни аварии на шахте, которая унесла десятки жизней. Если переходить в один лексический ряд наших псевдодемократов – то «мурлом ты, Миша, был, мурлом ты и остался». Прости, что скажешь.

Выборы прошли, а риторика не изменилась. Вот летом была во Львове. И что же увидела на одной из центральных улиц? А вот такой себе плакатик.

Тема бандитов во власти все не дает еще Галичине покоя. Спросив у прохожих, что бы это для них значило, был получен ответ: «Тьху, та це ж «регіони»! Це ж вони, бандити до влади поприходили!». Время идет, а стереотип работает…

Ну, скажу я вам, после нескольких абсолютно наглых убийств во Львове о чень символичный билл-бордик получился! А обманутые львовяне – наивные люди! - до сих пор, наверное, пальчиком в плакатик тычут и что-то про донецких бандитов бормочут. Будто не у них убивают посреди бела дня бизнесменов и депутатов…

Им простительно: обыватели, берут пример со своих вождей… Гораздо хуже, когда подобную наивность проявляют журналисты. Неосознанно - еще полбеды. Умышленно – уже преступление. А главное, на умышленную необъективность существует некий корпоратив. Корпоратив на грязь, обман и ложь. Круговая порука.

Вы можете впомнить, чтобы кто-то из журналистского мира порицал своих коллег-единомышленников за ложь или заказуху? Вот и я – не помню. Ругают только исключительно журналистов из другого политического лагеря. Ужас!

Быть объективным и считать себя объективным – большая разница. А посему могу сказать следующее: журналистика в Украине больна теми же пороками, что и политика. Она так же продажна, так же субъективна, так же непрофессиональна. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Журналистика не должна расправляться с политиками, она должна их заставлять исправляться.

А то свободы полно, а ответственности - никакой. Увы, господа журналисты, с таким подходом до демократии как до Парижу по-пластунски…

И в ответе за демократию все мы – и политики, и журналисты, и…

Елена Бондаренко – народный депутат Украины, член фракции Партии регионов. До избрания в парламент руководила пресс-службой Донецкого областного совета. В данный момент входит в состав Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

«Обозреватель» предоставит слово и представителям других фракций. Мы предложили сотрудничество народным депутатам, не понаслышке знакомым с журналистской профессией. Скоро вы сможете прочитать на нашем сайте их авторские колонки.