УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич создаст санитарную авиацию

522
Шуфрич создаст санитарную авиацию

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич рассчитывает, что в 2007 году в Украине будет создана санитарная авиация в составе 1-2 самолетов и 3-4 вертолетов.

Об этом он сказал сегодня журналистам во время прямой телефонной линии, передает УНИАН.

По словам министра, «в этом году планируется создать условия для того, чтобы в совместном распоряжении МЧС и Министерства здравоохранения был, по меньшей мере, один санитарный самолет и 3-4 вертолета».

Как отметил Шуфрич, у Минобороны есть один такой самолет, но он далеко не современный.

Министр отметил, что новая техника будет обеспечена современным оборудованием для обеспечения работ по спасению людей. По его словам, авиация будет базироваться пропорционально на разных аэродромах Украины из расчета предоставления помощи максимально быстро в любом регионе.

«Я благодарен Минздраву и правительству за то, что эту инициативу поддержали. Я надеюсь, что в этом году мы получим санитарную авиацию», — сказал Шуфрич.

По его словам, уже дано соответствующее протокольное поручение правительству. Министр отметил, что специалисты МЧС должны в течение недели разработать соответствующий заказ для АНТК им.Антонова. Он отметил, что, предварительно, самолет-госпиталь будет создан на базе АН-32.

Закупка вертолетов, по словам Шуфрича, будет осуществляться по тендеру, но, по информации специалистов, скорее всего, преимущество будет отдано российским вертолетам, поскольку из 26 единиц авиационной техники МЧС все самолеты украинского производства, а вертолеты — российского.