УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина — в мировых лидерах по жертвам стихийных бедствий

387
Украина — в мировых лидерах по жертвам стихийных бедствий

В первую «десятку» стран, которые в 2006 году понесли наибольшие потери от стихийных бедствий вошли три европейских государства — Нидерланды, Бельгия и Украина.

«Нидерланды и Бельгия заняли четвертое и пятое места среди десяти стран, где в 2006 году было зафиксировано наибольшее число жертв стихийных бедствий», — сообщила в понедельник на пресс-конференции в Женеве директор Центра исследования эпидемиологии катастроф Дебарати Гуха-Сапир.

фото ЕРА

По ее словам, в Нидерландах в прошлом году в результате июльской жары погибла одна тысяча человек, а в Бельгии — 940 человек. Украина, где от холода погиб 801 человек, заняла восьмое место.

фото ЕРА

Азиатские страны по-прежнему несут наибольшие потери от стихийных бедствий — в мае прошлого года в результате землетрясения в Индонезии погибли 5 тысяч 778 человек, а на Филиппинах жертвами тайфуна «Дуриан» и февральского оползня стали 2 тысячи 511 человек.

фото ЕРА

В целом, в 2006 году было зафиксировано 395 стихийных бедствий, жертвами которых стали 21 тысяча 342 человека.

По словам Гуха-Сапир, число жертв природных катастроф во всем мире сокращается, однако число людей, которые попадают в зону бедствия, остается очень высоким — 134,5 миллиона человек в 2006 году.

Смотрите фотрепортаж «Ураган «Кирилл» прошелся по Европе. Жуткие последствия»