Ющенко намерен снова ветировать закон о Кабмине

597
Ющенко намерен снова ветировать закон о Кабмине

Президент Украины Виктор Ющенко намерен применить право вето к Закону «О Кабинете Министров Украины».

Об этом сообщает пресс-служба Президента

фото Пресс-службы Президента Украины

В частности, в сообщении говорится, что В.Ющенко направил письмо председателю Верховной Рады Украины, в котором отмечается, что текст Закона «О Кабинете Министров Украины», который поступил на подпись главе государства, отличается от текста Закона, принятого парламентом 21 декабря 2006 года. А именно: из части 7 статьи 23 исключен пункт 4.

В сообщении также отмечается, что это несоответствие подтверждено письмом аппарата Верховной Рады Украины от 29 декабря 2006 года, в котором речь шла о ходатайстве по замене одной страницы в соответствующем Законе, а также стенограммой заседания парламента и сравнительной таблицей.

Вместе с тем Секретариат Президента отказался удовлетворить ходатайство, поскольку это является прямым нарушением Конституции Украины, ведь законы, принятые Верховной Радой, обязательно должны быть подписаны председателем Верховной Рады. Таким образом, глава государства, в соответствии с решением Конституционного Суда № 11-рп от 7 июля 1998 года, может применить право вето к Закону «О Кабинете Министров Украины», сообщает УНИАН.

Решение Президента будет обнародовано в установленные Конституцией сроки, говорится в сообщении пресс-службы.

Верховная Рада Украины приняла правительственный вариант Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», отклонив законопроект о правительстве, поданный Президентом.

10 января во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Виктором Януковичем и председателем парламента Александром Морозом Президент Украины В.Ющенко подтвердил, что ветирует принятый Закон «О Кабинете Министров Украины».

12 января Верховная Рада преодолела вето на закон о Кабмине. При этом парламент не поддержал ни одного из 42-х предложений Президента к этому закону.