УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании арестовали президента Аргентины

570
В Испании арестовали президента Аргентины

Испанская полиция отпустила Исабель Перон

12 января экс-президент Аргентины Эстелла Мартинес, последняя жена диктатора Хуана Перрона, отпущена из-под стражи в Мадриде. Через 2 недели она должна будет явиться на судебное заседание, сообщает ИА REGNUM.

Испанская полиция арестовала Мартинес по обвинению в организации так называемых «эскадронов смерти» — праворадикального движения, участвовавшего в убийствах коммунистов. Федеральный суд Аргентины объявил Мартинес в международный розыск и выдал ордер на ее арест, передает «Эхо Москвы».

Эстелла Мартинес находилась у власти с 1974 по 1976 годы и была известна в Аргентине как Исабель Перон. В 1976 году ее свергли военные в результате переворота. Эстелле Мартинес 75 лет, почти 30 лет она живет в Испании.

В Испании арестовали президента Аргентины

Полиция Испании арестовала бывшего президента Аргентины Исабель Перон, которую обвиняют в причастности к массовым убийствам в период военной диктатуры 1976-1983 гг, передает РБК-Украина.

Экс-президент, чье полное имя Мария Эстела Мартинес де Перон, была арестована в своем доме в местечке Виллануэва де ла Канада в провинции Мадрид.

Ордер на арест был выписан аргентинским судом накануне. Перон обвиняют в причастности к деятельности Антикоммунистического альянса Аргентины, на счету которого похищения и убийства около 2 тыс. человек.

Она должна будет также пройти допрос по делу об исчезновении в 1976 г. представителя оппозиционной организации Эктора Альдо Фагетти Гальего. Друзья пропавшего утверждают, что он был арестован властями, после чего информации о его местонахождении не поступало.

Исабель Перон занимала пост президента Аргентины с 1974 г. по 1976 г. после смерти своего мужа Хуана Доминго Перона.