УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэльский президент распиарил американского учёного

651
Венесуэльский президент распиарил американского учёного

Книга Ноама Хомского «Гегемония выживания: Поиск Америкой глобального доминирования», изданной в 2003 году, стала бестселлером в Интернет-магазине Amazon.com после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес в своей скандальной речи на Генеральной ассамблее ООН призвал американцев прочитать её.

Стоя за трибуной, он показал книгу и сказал, что американцы должны её прочитать «вместо того, чтобы смотреть фильмы про Супермэна» и узнать правду о деятельности американского правительства. Чавес назвал её «отличной книгой, которая может помочь нам понять, что происходит в мире на протяжении ХХ века, и что является самой страшной угрозой нашей планете».

Комментируя это своё выступление в субботу в Каракасе, он сказал, что известный американский диссидент (которого ранее Чавес по ошибке записал в мёртвые) может посетить Венесуэлу. «Это человек, любящий правду об империи в его стране. Он антиимпериалист, левый. Ноам Хомски – я думаю, он приедет сюда», - предположил он.

В свою очередь, Хомски сказал, что был бы рад встретиться с Чавесом, очень заинтересован в его политике и находит многие его взгляды «очень конструктивными».