УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исламисты провели первую казнь

498
Исламисты провели первую казнь

Сомалийские исламисты привели в исполнение первый смертный приговор с тех пор, как захватили столицу Могадишо в июне. Сотни людей сошлись на расстрел 25-летнего Абдулкадыра Мохаммеда Дирийе, обвинённого в убийстве бизнесмена и краже его мобильного телефона.

«Мы говорим всем совершающим преступления, что они будут наказаны в соответствии с законами шариата, - предупредил пресс-секретарь Союза исламских судов Абдиррахим Али Мудей. – Пятничная казнь будет предостережением для всех преступников».

Кроме того, Союз исламских судов запретил жевание листьев ката – стимулирующего растения, очень распространённого в Сомали – во время Рамадана. Ранее борьба велась с другими наркотиками, но впервые репрессии коснулись и ката. Впрочем, пока священный месяц ещё не начался, кат открыто продаётся на улицах Могадишо.

Союз исламских судов разделён на две фракции – умеренных и радикалов, стремящихся установить в Сомали режим наподобие афганского Талибана. Уже закрыты некоторые кинотеатры, показывавшие иностранные футбольные матчи и фильмы.