УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День смерті Гонгадзе: Ющенко вшанував пам’ять журналіста

939
День смерті Гонгадзе: Ющенко вшанував пам’ять журналіста

Ющенко вшанував пам’ять журналіста

Сьогодні, у шосту річницю загибелі Георгія Гонгадзе, Президент України Віктор Ющенко разом з усіма рідними та близькими журналіста вшановує його пам'ять.

Про це повідомляє прес-служба Глави держави.

В. Ющенко та його родина в цей скорботний день згадують Георгія як щиру, молоду, талановиту людину: «Сьогодні ми згадуємо Георгія як журналіста, чиїми головними рисами були внутрішня свобода та небайдужість до долі України».

Президент висловив співчуття рідним загиблого журналіста. Нині, зазначив він, в Україні вже зроблені перші кроки для вшанування пам’яті Г. Гонгадзе – його іменем, зокрема, названо одну з вулиць столиці. Водночас, підкреслив Президент, найголовнішим для рідних журналіста та суспільства залишається повне розкриття справи його вбивства, притягнення до відповідальності не тільки виконавців, але й замовників та організаторів злочину. Відтак, влада та правоохоронні органи усвідомлюють свій обов’язок. Президент наголосив, що зробить все, від нього залежне, аби справу було остаточно розкрито.

Для України ім’я Георгія Гонгадзе стало символом політичних змін та свободи слова, підкреслив Президент.

Сьогодні ж від імені Глави держави до пам’ятного знака Георгія Гонгадзе у Таращі поклали квіти та запалили поминальну свічку.

Дело Гонгадзе "висит как дамоклов мечь"

Народные депутаты Украины из разных фракций выступили на митинге-реквиеме памяти журналиста Георгия Гонгадзе, который прошел вблизи поселка Тараща Киевской области возле памятного знака журналисту.

Как передает УНИАН, в частности, народный депутат Николай Томенко (фракция БЮТ) отметил, что на сегодня существует достаточно возможностей, чтобы завершить расследование дела об убийстве Г.Гонгадзе и привлечь к ответственности как заказчиков, так и убийц журналиста. Он отметил, что Г.Гонгадзе «не хотел изменить власть», а «хотел изменить страну, изменить мировоззрение». По словам Томенко, именно Г.Гонгадзе помог людям пройти «испытание правдой». По мнению депутата, теперь люди должны «пройти испытание справедливостью». Томенко считает, что дело об убийстве Г.Гонгадзе висит над Украиной, «как дамоклов меч» , и она должно быть расследовано.

На митинге также выступил народный депутат Украины Тарас Чорновол (фракция Партии регионов). Он отметил, что в свое время убийство лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила показало, что начинает действовать «кровавая машина, которая уничтожает всех, кто думает иначе, чем те, кто при власти». По убеждению депутата, те, кто убили В.Чорновила, те убили и Г.Гонгадзе.

Кроме того, на митинге выступила народный депутат Анна Стецив (фракция Партии регионов).

В свою очередь, экс-майор государственной службы охраны Николай Мельниченко, выступая на митинге, отметил, что не знал Г.Гонгадзе лично. По его словам, он работал в Администрации экс-президента Леонида Кучмы и видел, что там «врут, влезают вам (журналистам) в карманы». Он сказал, что тех, кого не могли купить, «система уничтожала». По словам экс-майора, он все это видел и понял «так жить нельзя, мы задохнемся в этой лжи». Он отметил, что не сожалеет о тех шагах, которые были сделаны. «Как офицер, я буду идти до конца, чего бы мне это не стоило», - отметил Мельниченко.

Все политсилы хотят поставить точку в деле Гонгадзе

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз отвергает утверждения некоторых средств массовой информации о том, что вчерашние парламентские слушания о состоянии расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе были продиктованы политической конъюнктурой «тех или других политических сил».

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время митинга-реквиема возле памятного знака журналисту Г.Гонгадзе в Таращанском районе.

По словам председателя ВР, вчера при заслушивании информации генпрокурора Украины Александра Медведько о состоянии расследования убийства Г.Гонгадзе все политические силы, представленные в парламенте, были единодушны в том, что необходимо поставить юридическую точку в данном деле.

По словам Мороза, только те журналисты, которые «привыкли ложиться под власть», могут говорить о том, что такие слушания являются политической конъюнктурой.

Он напомнил, что сегодня судят только исполнителей этого преступления. Мороз подчеркнул, что общество не устраивает это, и оно хочет знать, кто заказал это убийство.

Председатель ВР также отметил, что все прекрасно знают, кто является заказчиками, но «все ходят окольными путями», говоря о том, что якобы нет юридических доказательств против заказчиков.

Мороз считает, что на сегодня это дело об убийстве журналиста находится под контролем мировой общественности. По его словам, общество понимает, что если оно не может быть раскрыто, то что говорить о других делах.

Луценко сомневается в Медведько

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сомневается, что Генеральная прокуратура доведет до конца расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня в интервью журналистам перед траурным митингом-реквиемом памяти Г.Гонгадзе в Таращанском районе, который проходит возле памятного знака журналисту.

Луценко сказал, что есть пленки экс-майора Николая Мельниченко, подлинность которых подтверждена различными международными экспертизами. По словам министра, на этих пленках звучат голоса определенных лиц, которые на сегодня «слава богу, живы и могут давать показания при политической воле Генпрокуратуры».

“Будет ли такая воля в этой прокуратуре?”, - спросил Луценко и сам ответил: ”На сегодня – нет”. При этом он добавил: «Очевидно, что рано или поздно она (воля) появится, я в это верю, потому что все основания для завершения (расследования дела Г.Гонгадзе – ред.) есть».

Отвечая на вопрос, как он расценивает заявление генпрокурора Александра Медьведько о том, что Генпрокуратура может реанимировать уголовное дело против Мельниченко, министр сказал: «Генпрокуратура Украины все может возбудить против кого угодно… Но вот сможет ли она доказать хоть одно дело, это второй вопрос».

Выступая на митинге, Луценко отметил, что «история Украины – это история восстания… В Таращанских лесах возникла еще одна искра, которая привела к Майдану – к восстанию против Кучмы и кучмизма». По его словам, “мы смогли победить Кучму, но не смогли победить “кучмизм в разных его проявлениях”. В контексте сказанного министр отметил, что на сегодня есть еще много людей, «которые не смогли в себе победить кучмизм, в том числе в раскрытии этого дела».

Также в своей речи Луценко выразил обеспокоенность тем, что Генпрокуратура до сих пор “не вызывала по серьезному ни Кучму, ни Литвина, ни других людей, чьи голоса звучат на пленках Мельниченко”. Кроме того, по словам Луценко, до сих пор не сделаны очные ставки между Мельниченко и «этими людьми».

Завершая свое выступление, Луценко отметил, что государственные мужи должны понять, что дело Гонгадзе не сможет остановиться на исполнителях».

«Власть должна научиться сказать горькую правду, в том числе - юридическим организаторам и заказчикам этого убийства», - сказал министр.

Луценко присоединился к социалистам из-за Гонгадзе

В Таращанском районе Киевской области начался траурный митинг-реквием памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает УНИАН, в скорбном мероприятии принимают участие более 200 человек: жители Таращи, а также представители Социалистической партии Украины во главе с председателем Верховной Рады Александром Мороз.

Также в митинге принимают участие министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, народные депутаты Николай Томенко, Анна Герман, председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, а также бывший охранник экс-президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко.

Как известно, сегодня исполняется 6 лет со дня исчезновения Г.Гонгадзе.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины, Максим Левицкий/ОБОЗ