УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские аграрии обиделись на Януковича

381
Американские аграрии обиделись на Януковича

Компания "Бунге", американская сельскохозяйственная группа, призывает правительство Украины помешать действиям "корпоративных рейдеров" пытающихся лишить компанию прав собственности на высоко прибыльный маслоэкстракционный завод. Официальные представители "Бунге" подняли вопрос об обостряющемся конфликте перед визитом Премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюссель. Об этом пишет влиятельная газета "Financial Times".

"Это его (В.Януковича - ред.) первый официальный визит в Европу с момента, когда он возглавил правительство бывшей советской республики в августе. Проблемы, с которыми столкнулась "Бунге", крупный инвестор в Украине, могут поставить г-на Януковича в неловкое положение в преддверии его встреч с высокопоставленными представителями Европейского Союза и НАТО", - пишет издание.

Представитель "Бунге" сказал, что в прошлом году одна украинская бизнес-группа приобрела миноритарный пакет акций днепропетровского завода, 94% акций которого принадлежат "Бунге". Как заявил представитель компании, с того момента эта украинская бизнес-группа приступила к осуществлению хорошо организованной кампании, включая судебные процессы, цель которой вытеснить "Бунге" из своего бизнеса.

"Используя такую же тактику, по которой они успешно закрепили за собой активы других компаний, работающих в Украине, эти рейдеры приобретают небольшое количество обыкновенных акций предприятия, а затем пользуются несовершенной судебной системой, чтобы обеспечить судебные решения, аннулирующие права компании как мажоритарного акционера", - говорится в статье.

"Ведущие украинские бизнес-группы печально известны использованием агрессивных тактик по корпоративному захвату предприятий в процессе урегулирования разногласий между собой, но они редко в открытую "атакуют" иностранные корпорации. Компания "Бунге", которая получает 350 млн. долларов США на своих операциях по торговле зерном и переработке семян подсолнечника в Украине, предупредила официальные власти в Киеве, что компания может урезать свои инвестиции, если этот конфликт не будет рассматриваться справедливо. На сегодняшний день "Бунге" инвестировала свыше 150 млн. долларов США", - пишет газета.

"Действия этих рейдеров оставались без внимания до момента, пока они не избрали своей мишенью международные компании, такие как "Бунге". Если их действия не будут остановлены, это послужит тревожным сигналом всем компаниям, работающим в Украине или входящим на этот рынок", - заявила компания.

"Украина - страна с процветающим сельским хозяйством. Она во многом выигрывает от инвестиций многих ведущих международных компаний, включая "Карджилл" и "Арчер Дэниэлз Мидлэнд". Инвесторы постоянно выражают недовольство по поводу бюрократических препон, включая затягивание возмещения НДС правительством, уровень которого составляет 20 процентов. "Бунге" заявила, что украинские налоговые органы задерживают возмещение компании около 40 млн. долларов США налоговых компенсаций", - говорится в тексте материала.