УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вниманию Витренко: в Украину войдут иностранные войска

696
Вниманию Витренко: в Украину войдут иностранные войска

Как это было

Буквально недавно, в мае-июне этого года в стране отгремели страсти, связанные с пребыванием в Феодосии подразделений американской армии. Тогда бедные «янки» приехали в нашу страну с благой целью помочь украинским военным модернизировать военный полигон в преддверии международных учений. Вполне мирные резервисты из национальной гвардии США, которые большую часть времени трудятся на своих заводах и фермах, были на несколько недель оторваны от созидательного труда и направлены оказывать помощь дружественной Украине.

Явной угрозы они никому не представляли, ибо их самым мощным вооружением (не считая личного стрелкового оружия) были аж один крупнокалиберный пулемет и автоматический гранатомет (также в единственном числе), которые «америкосы» любят устанавливать на крыше своих «Хаммеров». Напомним, что их тогда встретил «гостеприимный» прием в виде блокирования дорог и мест их проживания. Пани Витренко со своей компанией смогли «убедить» американцев вернуться домой как можно быстрее.

Даешь новый информационный повод!

Почему мы вспоминаем старые баталии? Да прежде всего потому, что начало осени знаменуется не только хлопотами по поводу начала нового учебного года и увеличением числа автомобильных пробок на улицах столицы, но и открытием очередного политического сезона. И информационные поводы нашим политикам нужны как воздух.

А их в полном соответствии с другой нашей национальной традицией часто «наступать на грабли» вполне «продуманно» помогает создавать родное военное ведомство.

Дело в том, что Минобороны Украины получило от израильского посольства в Украине письмо с просьбой о внеплановом визите 17-19 сентября этого года в Украину делегации вооруженных сил Израиля во главе с неким генералом Й. Бен-Нуном, командующим авиационной базой в далекой Хайфе. Израильтяне оказались верны своим традициям осуществлять масштабные проекты и в состав делегации включили «всего лишь» 180 военнослужащих, якобы новобранцев, с «целью их патриотического воспитания, посещения мест Холокоста и знакомства с еврейской общественностью в Украине». Знакомиться они планируют в городах Киеве и Днепропетровске. А Минобороны уже развернуло подготовку к приему гостей.

Но на этом «приколы» от дружественной страны не заканчиваются. Поскольку мы с вами живем в криминальной стране, где на улицах постоянно стреляют и простому смертному появляться опасно, то израильтяне попросили разрешение на ввоз в Украину и ношение огнестрельного оружия для охранников, которые прибывают в составе делегации с целью обеспечения ее безопасности. Вдобавок заказаны автомобили Госавтоинспекции для сопровождения колоны автобусов и наряды милиции для поддержания общественного порядка, исключения противоправных действия в местах нахождения израильских военных.

Те же грабли, только в профиль

Прежде всего, несколько слов относительно сказки об израильских новобранцах. Кто имеет хоть самое поверхностное представление о первых шагах военнослужащего в любой уважающей себя армии мира, то знает, что в это время новобранец весь в поту и наматывает километры на полигонах, да еще и с полной выкладкой, постигая вершины ратного мастерства, а не ездит «по заграницам» с туристической целью.

Причем Израиль сейчас фактически вовлечен в вооруженный конфликт, израильские военачальники боевые действия с местными «террористами» ведут основательно и отвлекать такой значительный контингент личного состава от выполнения своих непосредственных обязанностей выглядит с их стороны как-то даже не солидно и не очень логично.

Но это так, пока лишь предположения, ибо есть еще и вопросы по существу, ответ на которые поможет исключить конфликтные ситуации уже в нашей стране.

Прежде всего, израильская делегация попадает под признаки подразделения вооруженных сил другого государства, которое планирует прибыть на территорию Украины. Это не голословное предположение, ибо 180 человек в форме – это не группа туристов-дикарей, а подразделение, которое имеет хоть и временную, но все же организационную структуру, оснащено легким оружием (вспомним охранников) и пребывает под командованием соответствующего должностного лица, в данном случае указанного выше генерала.

Прошу извинить за такие умные формулировки, но, фактически, это есть цитата из первой статьи Закона Украины «О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», которая вводит определение, что же на самом деле является «подразделением вооруженных сил другого государства».

А коль израильская военная делегация все же является подразделением вооруженных сил другого государства, которое прибывает на территорию Украины, то должна быть выполнена процедура допуска иностранных военных на территорию нашей страны, осуществленная в соответствии с указанным выше законом. Которая, наряду с прочим, предусматривает внесение соответствующего предложения со стороны МИДа и Минобороны, поддержки этого СНБОУ, появление необходимого решения Президента Украины и одобрения его со стороны Верховной Рады. Отсутствие вышесказанного, между прочим, уже привело к «проколу» в этом году со стороны Минобороны в отношении событий с американскими военными в Феодосии.

Беглый анализ перечня поступивших в Верховную Раду законопроектов позволяет утверждать, что пока никто не собирается решать этот вопрос на уровне парламента, хотя до прилета организованных и вооруженных гостей остались считанные дни.

Между прочим, нам удалось услышать несколько гипотез о причинах пребывания израильских военных в Украине. Они самые различные, но одна из них выглядит достаточно оригинально. Дело в том, что по странному совпадению обстоятельств их визит практически совпадает по времени с другим массовым прибытием евреев в Украину. Ведь каждый год в сентябре месяце количество жителей небольшого города Умань в Черкасской области резко увеличивается и на неделю этот небольшой городок заполняют люди в непривычных для нашего обывателя черно-белых одеждах и с молитвенниками в руках. Это - паломники-хасиды, приезжающие каждый год на могилу своего духовного лидера цадика Нахмана на свой главный праздник - Рош-га-Шана. В предыдущие годы их прибытие сопровождалось определенными угрозами в их адрес и даже реальными посягательствами. А в этом году имеет место ряд прогнозов относительно, как никогда, неблагоприятной обстановки вокруг этого события и возможности различных противоправных действий относительно паломников. Израильтяне верны традиции защищать своих граждан в любой точке мира.

Эта гипотеза достаточно примитивная и лежит фактически «на поверхности». А ведь могут быть и другие, уже истинные причины внепланового прибытия такого количества вооруженных израильских военных в Украину, о которых нам не сильно спешат рассказывать.

В принципе, никто не склонен преувеличивать угрозу от визита иностранных военных в Украину. Скорее, нас волнует возможность использования этого информационного повода нашими отечественными политиками, для которых нет особой разницы, из-за чего кричать, лишь бы была возможность «заработать» в плане своего имиджа на любом резонансном событии. А повод, как это часто бывает, мы даем им сами, вместо того, чтобы цивилизованно решать любые вопросы без перерастания их в конфликтную ситуацию.

фото Рэйчел Папо, сайта ПСПУ