УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанцы раздавили 100 тонн томатов

510
Испанцы раздавили 100 тонн томатов

В испанском поселке Буньоль участники ежегодного «праздника помидоров» в среду раздавили 100 тонн томатов, сообщили в муниципалитете поселка. «Утром в поселок на самосвалах привезли 100 тонн помидоров, которые были раздавлены в течение двух часов», - заявил представитель муниципалитета Буньоля Эдуардо Гомес.

«По традиции, грузовики уже поджидала толпа, которая буквально нырнула в груды выгруженных на мостовую помидоров, поскольку идея праздника - поскорее раздавить их, выкупаться в жиже, окунуть в нее тех, кто не желает делать этого добровольно, закидать помидорами прохожих, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды», - пояснил Гомес.

Он отметил, что все это происходит на узких улочках поселка, которые «превращаются в настоящие помидорные реки глубиной в полметра». «Затем с балконов соседи льют на участников праздника воду, чтобы они охладились от помидорных баталий. Естественно подобного душа не хватает, чтобы отмыться от томатной жижи и все участники отправляются к местной речке», - сказал представитель муниципалитета.

Он добавил, что праздник прошел без происшествий.

Гомес пояснил также, что «помидоры, доставленные в Буньоль, расположенный в Валенсии на востоке Испании, были закуплены на близлежащих плантациях», и что в празднике этого года участвовало примерно 40 тысяч человек, среди которых были также англичане, японцы и американцы.

Как отмечают испанские СМИ, «Томатина» особых исторических корней не имеет. Ее придумали относительно недавно с целью привлечь туристов. Затраты на помидоры, которые в районе Валенсии производятся с избытком, минимальны по сравнению с доходами от туризма. «Томатину» сменяет праздник святого покровителя Буньоля, который проходит не менее весело, чем праздник помидорный.

РИА Новости