УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наместник Лавры напал на журналистов

663
Наместник Лавры напал на журналистов

28 августа священники Украинской Православной церкви Московского патриархата помешали работе съемочной группы 5 канала на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает пресс-служба медиа-профсоюза.

Как рассказала медиа-профсоюзу журналистка Наталия Тугузова, около второго часа дня на съемочную группу напали архиепископ Павел, наместник Свято Успенской Киево-Печерской лавры, священники, церковный охранник и люди в гражданском.

"Мы готовили материал о поместной церкви и за комментариями обратились к настоятелю храма, отцу Павлу. Но тот в ответ обвинил 5-й канал во лжи, развернулся и пошел прочь. Но увидев, что мы продолжаем его снимать, вернулся вместе с другими священниками. Вместе они положили оператора телеканала на землю, отобрали камеру, а с ней и кассету", говорит Тугузова.

Как утверждает Тугузова, факт нападения зафиксировали на видео туристы, которые были рядом. "Хоть качество записи и не очень хорошее, однако участников этого события, включительно с настоятелем храма, который принимал в этом участие, распознать можно", - добавила Тугузова.

"Заявление Тугузовой по поводу нападения зарегистрировали в Печерском районном отделе милиции", - отмечает медиа-профсоюз, - и просит правоохранительные органы "тщательным образом расследовать этот инцидент, и обратить внимание на то, что нападение на журналистов произошло во время выполнения ими их профессиональных обязанностей".

Заявление журналистки 5 канала Натальи Тугузовой, в связи с нападением духовных лиц на оператора и незаконного изъятия имущества канала передано в Главное управление Министерства внутренних дел города Киева. Об этом RUporу сообщили в отделе связей с общественностью МВД Украины.

"Ситуация явно сложная получилась - с одной стороны священнослужители, с другой журналисты. Обе стороны - это как две опоры в обществе", подчеркнул представитель МВД Украины.