УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройщикам придется отдавать квартиры

651
Застройщикам придется отдавать квартиры

В скором будущем, а именно с осени в Киеве ожидается самая настоящая революция на рынке жилья. Мэрия намерена пересмотреть квартирную очередь и сейчас на новые квадратные метры претендуют почти 140 тысяч семей. После ревизии их станет меньше, надеются в столичной администрации. А вот застройщиков власти хотят заставить отдавать городу почти каждую пятую квартиру, передают podrobnosti.

Построил 100 квартир - 12 отдай городу. Это правило выживания для компаний на строительном рынке Киева. В этом году столица получила уже 270 квартир. Но большинство - пустуют. Мэрия заморозила выдачу жилья. Разбирается в наследстве, оставшемся от прежней власти. " Мы не понимаем, кто в очереди", - восклицают в горадминистрации. И добавляют - скоро она сократится.

Денис Басс, заместитель мэра Киева отметил, "как только будет готова обновленная очередь, будут проверены очередники, мы начнем перераспределять жилье. То, как было до этого, есть много вопросов. В очередь попадают люди, которые несправедливо получают жилье".

Кому достаются квартиры от строительных компаний? Это вопрос непростой. Николай Толмачев, генеральный директор строительной компании заявил, что "раньше каким-то странным образом они попадали чиновникам, судьям и так далее. Сегодня не знаю, не встречался ни разу, кто получил квартиру по очереди. В наших домах было 2 человека".

У строительных компаний есть альтернатива. Не хочешь рассчитываться квартирами, можешь деньгами. Но и здесь настоящий лабиринт. Гривны застройщиков или растворяются в городском бюджете, или за них просто приобретают другие квартиры.

Правда, у риэлтеров есть своя брокерская мудрость - если чиновник начинает что-то продавать или покупать, значит есть возможность нагреть руки". Эту квартиру строительная компания скоро отдаст городу. Две комнаты - 70 квадратных метров. Рыночная стоимость квартиры - почти 100 тысяч долларов.

Совсем не социальное жилье. Кто здесь будет праздновать новоселье, пока неизвестно. Уже с осени мэрия хочет заставить застройщиков отдавать городу вдвое больше квартир, чем сейчас. Строители уже начали пересматривать сметы и закладывать в стоимость квадратного метра дополнительные расходы.