УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым атаковали кузнечики-кобылки

783
Крым атаковали кузнечики-кобылки

Этим летом гости и жители полуострова замечают на улицах крымских городов большое количество саранчи. Особенно жалуются жители Симферополя, Керчи и Большой Феодосии. Однако специалисты утверждают, что Крым атакуют обычные кузнечики, и опасаться их не стоит.

По мнению экспертов Симферопольской станции по защите растений, в крымской столице расплодился кузнечик-кобылка, не представляющий никакой опасности. В отличие от саранчи, которая могла бы поживиться и овощами, и листьями плодовых деревьев, кобылки питаются в основном сорняками и не угрожают ни огородам, ни сельскохозяйственным угодьям. В Феодосии, как предположил ведущий энтомолог Карадагского природного заповедника Юрий Будашкин, массово встречаются кузнечики под названием «белолобый». Этот кузнечик, хоть и ест практически все зеленые растения, урожаю особо не угрожает.

«В принципе, бояться пока не нужно, так как эти кузнечики не мигрируют: если они обосновались в одном месте, то никуда уже оттуда не уйдут», – пояснил энтомолог.

Резкое увеличение количества кузнечиков в Крыму специалисты поясняют тем, что у любой популяции существуют вспышки увеличения численности. Такое явление возникает раз в пять лет.

Новый Регион