УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Унесенная Витренко

Унесенная Витренко

За исключением «спикериады» Александра Мороза, гипотетически самая пикантная ситуация в Верховной Раде могла бы сложиться вокруг фракции Наталии Витренко. Если бы, конечно, ПСПУ преодолела трехпроцентный избирательный барьер. Что, наверное, вполне могло бы произойти, если бы донецкие позволили добавить прогрессивным социалистам недостающие доли процента.

Помнится, именно подконтрольные регионалам избирательные округа в Донбассе и Крыму долгое время не давали в Центризбирком окончательных подсчетов. Не исключено, что регионалы, наперед просчитывая ситуацию и, возможно, уже имея в активе согласие Петра Симоненко войти с ними в коалиционную сделку, тогда колебались, на кого поставить. А поскольку витренковцы в вопросах статуса русского языка, ЕЭП, федерализации, двойного гражданства, не говоря уже о НАТО и США, зарекомендовали себя прогрессивнее некуда, регионалам, спекулятивно использовавшим сложившиеся по этим моментам у юго-восточного электората стереотипы и вряд ли собиравшиеся всерьез выполнять обещанное, это могло принести в парламенте больше вреда, чем пользы. Что, наверное, и предопределило парламентскую судьбу ПСПУ.

Да и сама Витренко, уже тогда публично заподозрившая своих ситуативных союзников в подтасовках при подсчете голосов не в ее пользу, наверняка прекрасно понимала, к чему те клонят. Но поскольку послевыборная ситуация в стране складывалась крайне сложно, ее риторика в отношении донецких хотя и набирала все больше политического металла, все же поначалу была достаточно сдержанной. Видимо, лидер ПСПУ рассчитывала на то, что если регионалы останутся в оппозиции, это и в дальнейшем позволит ей набирать рейтинговые очки среди юго-восточных маргиналов. То есть раскачивая совместно с донецкими политическую ситуацию, беспрепятственно вести здесь свою партийную агитацию, как это было во время избирательной кампании-2006, благодаря чему прогрессивные социалисты получили только в Донецкой области 170992 голоса - пятую часть своего электорального урожая.

Но уже в середине июне, проводя в Донецке съезд своей партии, Витренко не стала соблюдать особого политэса по отношению к прежде гостеприимным к ней хозяевам региона. Она обвинила донецких не только в краже ее голосов, но и идеологическом ренегатстве. “Пусть Партия регионов знает: мы не собираемся молчать, мы не собираемся соглашаться с их предательством, мы будем идти дальше, и если они будут вместе с нами, тогда мы забудем их прошлые проступки во имя спасения страны. Не будут с нами - мы останавливаться не намерены, мы сами поведем борьбу за спасение Украины, и за нами пойдет народ”, - заверила тогда Наталия Михайловна. На всякий случай пообещав, что “Партия регионов еще получит по заслугам. Все еще впереди!”.

Словом, лидер ПСПУ, добавив горючего материала в свой революционный лексикон, видимо, уже фактически прощалась со своей голубой мечтой попользоваться регионаловскими ресурсами. Но надежда в украинской политике умирает даже если и последней, то все равно остается возможность ее реинкарнации. Поэтому, меча громы и молнии в адрес местного руководства почти братской еще совсем недавно партии («позорники, «плебеи», «побирушки» и, наконец, - «импотенты» - это из репертуара Натальи Михайловны в отношении 120 регионалов в облсовете, «дебил»; «уровень инфузории-туфельки» - это из репертуара ее верного зама Владимира Марченко, характеризующие председателя облсовета Анатолия Близнюка, второй персоны в областной организации ПР), Наталия Михайловна все еще оставляла Виктору Федоровичу гипотетический шанс исправиться, огласив, что она “сделала обращение к Януковичу и дала ему два дня” на то, чтобы представители ПР в местных советах “принесли извинения за оскорбление наших депутатов”.

Такая несвойственная Витренко дипломатическая сдержанность в отношении главы Партии регионов диктовалась, наверное, еще и тем, что даже при благоприятном для регионалов коалиционном раскладе (в тогда единственно возможном варианте их союза с нашеукраинцами), возникал вопрос о роли и месте в нем самого Януковича. Во всяком случае, на тот момент не исключалось, что главенствующие в стане ПР группировки Ахметова и Клюева вполне могут пожертвовать своим номинальным лидером во имя упрочения своих бизнесовых позиций. В такой ситуации Януковичу наверняка пришлось бы прилагать немалые усилия для сохранения своего влияния в партии, если бы он не согласился с судьбой пускай не пешки, но и не короля. Так что он вполне мог бы снова стать сторонником сотрудничества с Витренко - скрытым или даже явным.

И особенно ценными могли бы оказаться для Виктора Федоровича тесные связи Натальи Михайловны с Белокаменной, если бы ему понадобилось в расчете на поддержку напомнить ближнему забугорью об уральском вручении единороссам символической «гетьманской» булавы. Кстати, эти связи во время избирательной кампании-2006 не без гордости проафишировала сама Витренко, выбрав для этого крупный донецкий город Константиновку - чтобы было послышнее всему Донбассу. Тогда она поведала электорату, что ее принимали в самом Кремле - и не кто-нибудь, а первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина, пообещав всяческую поддержку. Так сказать, с намеком на перспективу.

И хотя в отведенные два ультимативных дня Виктор Янукович вообще никак не прореагировал не предложение Витренко извиниться за оскорбление («Если вы этого не сделаете, тогда я буду иметь право называть вас лжецами и предателями»), что в принципе еще больше развязывало лидеру ПСПУ ее язык («Он этого не сделал, и теперь я имею полное право его так называть»), все же вплоть до пресс-конференции 7 августа Наталья Михайловна воздерживалась от каких-либо резких оценок в адрес лидера регионалов.

Словом, если еще 22 июня депутаты всех уровней от ее «Народной оппозиции» заявляли, что «Партия Регионов, убедительно победившая на парламентских выборах и получившая абсолютную поддержку населения Юго-Востока, оказалась цинично отстранена от формирования коалиции» и что возможность «поставить точку в политических спекуляциях вокруг НАТО была потеряна с отстранением Партии Регионов от участия в коалиционном процессе», а на официальном сайте Витренко во всех грехах, в том числе в недостающих голосах, обвиняли только БЮТ («Тимошенко - главная угроза»), то уже через две недели Наталья Михайловна объявила Януковичу священную оппозиционную войну. Так сказать, революционный ветер снова понес на ристалища лидера ПСПУ...

Не смысла повторять растиражированные на всю страну стенания Витренко о том, как она «закладывала» свое доброе политическое имя ради поддержки Януковича, а теперь вот оказалась горько разочарованной. Полагаем, что ее афористичное выражение "Янукович - это натовский снотворный порошок, который разработали и внедрили натовцы для усмирения юго-востока Украины и России" - не самое резкое в ее репертуаре, а главное - не самое последнее. Новому премьер-министру в самый раз заводить тетрадку для коллекционирования тех словесных перлов, которые будет выдавать в его адрес его бывшая ситуативная попутчица. Отныне мосты сотрудничества между ними сожжены окончательно, а температура пламенности обличений Наталья Михайловна будет только повышаться.

Что поделаешь - эта женщина из породы плохо приручаемых политических хищников. Компромиссы с ней возможны только на ее условиях. А поскольку от Януковича вряд ли

будет теперь какой-либо профит, то и пришло время самой брать то, что пока плохо лежит. Социология вот подсказывает, что почти половина опрошенных в целом по стране считают, что общенациональный «круглый стол» по выработке универсала только отдалил позиции его участников, а на Востоке таких - пруд пруди, аж 62,7 процента. Стало быть, есть большое поле деятельности для приложения агитационных усилий ПСПУ и «Народной оппозиции».

И витренковцы не дремлют под знойным августовским солнцем. Уже со следующей неделе по руководством ПСПУ в Луганской области начнется волна акций протеста против сотрудничества Украины с НАТО. «И не только на Луганщине», - пообещала депутат здешнего облсовета от «Народной оппозиции» Любовь Корсакова. Причем острием недовольства будут теперь пронзать регионалов чуть ли не в первую очередь, вспомнив об их уже имевшем место в новейшей истории страны двурушничестве. «Позиция Партии регионов в отношении НАТО не удивительна: еще в 2003 году Партия регионов проголосовала 41 голосом «за» НАТО и 0 - «против». Но мы не будем молчать и кроме митингов продолжим отстаивать на местных уровнях решение об объявлении территорий без НАТО», - пригрозила Корсакова.

Еще дальше в своих политических выводах пошел некий «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», который, как и подобает организации с милитаризованным названием, усмотрел в действиях Виктора Януковича «определенные исторические параллели и ассоциации» с предательством сталинского генерала Власова. Фронт даже в социальном отношении тоже успел окончательно прозреть за эти дни, поскольку, оказывается, «уже давно просматривалось стремление верхушки регионалов выгодно продать своих избирателей в обмен на портфели», а у свежеиспеченного премьера «нет Родины, нет принципов и идеалов», поскольку тот «спасает и защищает сейчас интересы выдвинувшего его олигархического клана».

Возможно, донецкие прогнозировали такую реакцию, поскольку еще до последнего и решительного антирегионаловского демарша Наталии Витренко председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк предупредил: "В Донецке мы никому не дадим расшатывать ситуацию совершенно необоснованно". Адресовано это было не столько Юлии Тимошенко, хотя тот же Близнюк и успел накануне запустить «утку» о якобы готовящемся блокировании бютовцами автомагистралей на въездах в Донецкую область, сколько местным витренковцам, которые в последнее время в облсовете отличились особым буйством и неуважением к правящей здесь партии.

Но и лидер ПСПУ просто так не уйдет с донецких электоральных полей. Она снова может в той же Константиновке огласить на весь Донбасс, что за нею Москва - пусть и без ссылки на высокий прием в кремлевских палатах. Ведь нет сомнения, что путинский режим будет использовать витренковцев и прочих радикалов, для которых даже хлеб насущный (а правительство Януковича постарается что-нибудь подбросить для успокоения политических страстей) менее важен, чем перманентная борьба с НАТО. А значит, поддержка Наталье Михайловне и ее соратникам, материальная и прочая, наверняка обеспечена.

Дополнительным раздражителем для лидера ПСПУ может стать и возможная поддержка Москвой Александра Мороза, как это предположил известный британский эксперт Джеймс Шерр, который сказал в газете «День» буквально следующее: "Поэтому Москва будет продолжать использовать обходные каналы, чтобы проникать, компрометировать и сеять раскол. И они будут культивировать Мороза (спикера Верховной Рады) как независимый фактор".

А что может быть более привлекательным для оппозиционного шквального огня, чем в одной упряжке премьер с печатью предательства на высоком челе и конкурент по социализму с непрогрессивной позицией в уютном спикерском кресле? Ох, и понесет же Наталью Михайловну, - можно не сомневаться. Да так, что мало будет неба и земли. И не только на Юго-Востоке.

фото официальный сайт Н.Витренко