УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены куски Библии, сделанной на пергаменте

366
Найдены куски Библии, сделанной на пергаменте

Редкое открытие произошло во время строительных работ в ирландской местности Моор. Случайно там была найдена псалтырь, которой более 1200 лет. Это сообщение привлекло внимание историков религии в Ватикане, сообщает служба печати Святого Престола.

«Находка стала сенсацией для науки, а вместе с тем волнующим свидетельством того, что христианство в своем раннем периоде процветало в Ирландии», - отметил директор Народного музея Ирландии Пат Уэллац. По его мнению, написанные на пергаменте фрагменты Библии находятся в поразительно хорошем состоянии, на них можно без особых усилий прочитать некоторые стихи на латыни. Найденный псалтырь - книга большого формата, на одной странице помещено около 40 тысяч стихов текста. Пока не удается объяснить, как и почему пергамент оказался в Море.

Эксперты подчеркивают, что со времен средневековья это первая находка такого текста за последние 200 лет. По предварительным исследованиям, он был написан около 800 года. Ценная рукопись препровождена в Дублин, где будет подвергнута тщательным научным исследованиям с участием специалистов Ватикана, сообщает ИТАР-ТАСС.