УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов подсчитал, что оппозиции надо отдать почти все

Кивалов подсчитал, что оппозиции надо отдать почти все

Протестные действия фракции Партии регионов в парламенте носили вынужденный характер, и были направлены против изначально инициированной парламентской коалицией схемы устройства Верховной Рады Украины, которая, вопреки Конституции и Регламенту, сводила на нет результаты выборов 26 марта 2006 года, - так объяснил поведение коллег по фракции нардеп из фракции Регионы Украины Сергей Кивалов.

«В ведущих европейских государствах, именно оппозиции передано руководство ключевыми парламентскими комитетами. В Великобритании право оппозиции возглавить часть парламентских комитетов и контролировать действия большинства - неизменное правило, признаваемое самим же парламентским большинством и поддерживаемое действующим правительством. Сегодня британская оппозиция возглавляет комитеты по обороне, по защите окружающей среды, по международному развитию в Палате представителей», приводит пример Кивалов. Он так же подсчитал, что подобная ситуация в Италии, Польше и Германии.

Поэтому Президент Украины в своем заявлении от 4 июля призвал при формировании органов Верховной Рады в полной мере соблюсти принципы европейского парламентаризма, адекватного представительства и обеспечения прав оппозиции.

Наконец, сегодня c этим согласились и лидеры «оранжевой» коалиции. То есть, нашу правоту признали наши же оппоненты, которые, наконец-то, вспомнили о своих предвыборных демократических обещаниях. Это радует, и свидетельствует о том, что сейчас именно Партия регионов является той конструктивной политической силой, которая отстаивает цивилизованное и демократическое развитие Украины. Это обязательно оценит и время, и наш народ.