УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусский оппозиционер расправился с третьим судьей

360
Белорусский оппозиционер расправился с третьим судьей

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин заявил, у него появились «веские основания для подозрений судьи и государственного обвинителя в сговоре» и заявил отвод судье.

В пятницу в суде Московского района Минска продолжаются слушания уголовного дела бывшего кандидата в президенты Белоруссии, лидера Белорусской социал-демократической партии Грамада Александра Козулина.

Заседание планировалось начать с допроса потерпевших и свидетелей. Однако из 15 потерпевших в суд явился только один. Защита Козулина заявила, что в такой ситуации начинать судебный процесс невозможно, поскольку нарушаются как права обвиняемого, так и потерпевших: последние не могут выслушать аргументы обвиняемого. Однако судья Алексей Рыбаков постановил продолжить слушание дела.

Козулин, в свою очередь, заявил, что суд «умышлено преднамеренно уводит процесс от объективного рассмотрения дела», и у него, как у обвиняемого, появились «веские основания для подозрений судьи и государственного обвинителя в сговоре».

Бывший кандидат в президенты Белоруссии повторно заявил два ходатайства: об изменении ему меры пресечения и о допуске на процесс в качестве общественного защитника его дочери - юриста по образованию. Оба ходатайства в очередной раз были отклонены. После этого Козулин заявил (уже в третий раз) отвод судье и государственному обвинителю, а также назвал данный процесс «фактом политического и судебного преследования»

В настоящее время судья Рыбаков удалился в совещательную комнату для рассмотрения отводов.