УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз обещает премьера до вторника

1,1 т.
Мороз обещает премьера до вторника

Новоизбранный Председатель Верховной Рады Александр Мороз обещает, что кандидатура премьера будет согласована не позднее вторника. Об этом он сказал на брифинге, сразу после избрания на пост.

Мороз также заявил, что количество комитетов в Верховной Раде будет пересмотрено. Нынешнее 30 комитетов, по его мнению, это много, и он предлагает вернуться к прежнему числу — 26 (14 — власти, 12 — оппозиции).

Однако представитель Партии регионов Борис Колесников сказал, что его политсила будет настаивать на сохранении 30 комитетов.

Также, по словам Мороза, к нему не поступали заявления ни от одной из политсил о том, что коалиция была разрушена.

Лидер социалистов настаивает на том, что «юридическая тонкость соблюдена», поскольку спикер был избран после создания парламентской коалиции, как это и предусмотрено законодательством.

Мороз настаивает на том, что «нужно думать о расширении коалиции», однако по его словам, кадровые вопросы пока не обсуждались ни с Партией регионов, ни с другими политическими силами, представленными в парламенте.

Кроме того, Мороз опроверг информацию о том, что у него был телефонный разговор с Президентом Ющенко. «Мы не общались еще с Президентом, тем более по телефону. Это не так важно», — сказал Мороз.

Напомним, поздно вечером в четверг лидер СПУ Александр Мороз был избран Председателем Верховной Рады. За его кандидатуру проголосовали 238 народных депутатов.